06:30, 2 августа 2014 года

Участники форума «Машук» делятся идеями: как развивать экстремальные виды спорта

У ребят в планах построить в краевом центре специальный тренажер-пневмоподушку, где экстремалы смогут отрабатывать элементы воздушной акробатики на лыжах, сноубордах, велосипедах, роликах…

Олег рассказывает, что идея пришла в голову давно, но не было возможности ее реализовать. Сам он около 20 лет занимается зимними дисциплинами. Сначала увлекся лыжами, затем встал на сноуборд. Сейчас Олег уже «дорос» до категории инструктора Национальной лиги. Все свободные минуты зимнего сезона с единомышленниками проводит в горах, благо добираться недолго. Но в один прекрасный момент Олег понял, что без специального тренажера сложные элементы выучить не получится: чтобы отрабатывать прыжки в природных условиях, надо обладать большой смелостью.

- Если приземлишься неправильно, то как минимум придется попрощаться с зубами, а как максимум… Лучше об этом и не думать, – поясняет он. – С наступлением лета про зимние виды спорта вообще можно забыть. А вот пневмоподушка позволяет эффективно тренироваться в любое время года, создает безопасные условия.

Олег рассказал, что создание подобного тренировочного центра позволит растить чемпионов у нас в СКФО. Сейчас подобные базы существуют только в Москве и Петербурге. Ребята утверждают, что тренироваться смогут все: от новичков до продвинутых спортсменов.

- Пневмоподушка в момент приземления спортсмена мягко гасит удар. Таким образом, лыжник, сноубордист, вейкбордист, велосипедист, маунтинбордист, роллер может работать над прыжковой техникой и отработкой трюков в воздухе без риска быть травмированным. Могу сказать на личном опыте, безопасность не уменьшает количество полученного адреналина, – делится Олег.

Проект продуман уже до мелочей. Осталось найти средства на строительство. По предварительным подсчетам, сумма колеблется в пределах одного миллиона рублей.

- Когда будет подобный тренировочный центр, интерес к спорту у молодежи сразу возрастет. А еще можно будет заняться благотворительностью, проводить бесплатные уроки для ребят из детских домов и малообеспеченных семей. Может быть, и в Пекин поедем на следующие Игры, если успеем подготовить молодые таланты, – замечает Олег.

А пока что инициаторы проекта ищут небезразличных к спорту людей, которые могут оказать спонсорскую поддержку. Они надеются, что и форум «Машук» позволит им реализовать мечту.

«Экстрим – в массы!»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2014 года