08:33, 4 декабря 2014 года

В Невинномысске реализуется ряд программ, направленных на поддержку инвалидов

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, в городе сегодня проживает 12419 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 359 – дети. Многие активно занимаются спортом, работают, участвуют в культурной и общественной жизни. В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан в городе Невинномысске» общий объем финансирования социальной поддержки жителей города в 2013-2014 годах составил 11 миллионов рублей, которые направлены на адресную помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьям с детьми, людям старшего поколения, а также на социальную интеграцию инвалидов, создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к приоритетным объектам социальной инфраструктуры города.

Ежегодно инвалидам и участникам Великой Отечественной войны за счет средств городского бюджета оказываются дополнительные меры социальной поддержки в виде ремонта жилого помещения, замены газового оборудования (газовых плит, колонок, котлов) и сантехники.

Всем инвалидам и участникам Великой Отечественной выданы именные пластиковые карты, при предъявлении которых они могут бесплатно ездить городским автомобильным транспортом, приобретать продукты питания, получать парикмахерские услуги и услуги по ремонту обуви со значительными скидками (от 10 до 50 процентов).

За счет средств городского бюджета ежегодно финансируются социально ориентированные мероприятия: День пожилого человека, День инвалида, городские спартакиады и фестивали художественного творчества инвалидов, а также оказываются услуги «Социального такси». В этом году ОАО «Энел Россия» благотворительно приобрело для города два автомобиля «Форд», оборудованных для перевозки инвалидов.

Курсы компьютерной грамотности, кросс-букинг, работа клуба молодых инвалидов «Респект» и реализуемый в Невинномысске уникальный проект «Открой новый мир», благодаря которому люди старшего поколения и инвалиды могут заниматься своим физическим, творческим совершенствованием, встречаться с интересными и знаменитыми людьми – эти и многие другие проекты, организуемые комитетом по труду и социальной поддержке населения администрации города, Невинномысским комплексным центром социального обслуживания населения позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья вести активный образ жизни, участвовать в городских мероприятиях.

 

А. ИВАНОВ