06:12, 25 октября 2014 года

На Ставрополье планируется развивать орошаемое растениеводство

В правительстве края прошла встреча губернатора Владимира Владимирова с управляющим директором ОАО «КРСК» Виталием Бузу и директором Российского фонда прямых инвестиций «AVG Capital Partners» Сергеем Королевым.

Обсуждены вопросы реализации на территории края крупного сельскохозяйственного проекта, состоящего из нескольких этапов. Одна из его частей - проект «Авангард» по развитию интенсивного орошаемого растение-водства в Георгиевском районе, пояснили в пресс-службе главы края. Орошением охвачено 11 тысяч гектаров земли. В следующем году здесь планируется нарастить площадь с системами орошения на 5- 6 тысяч гектаров. В целом в ближайшие три-четыре года клин поливных угодий должен расшириться до 30 тысяч гектаров. Объем инвестиций оценивается примерно в пять миллиардов рублей.

Вторым этапом реализации проекта является создание семеноводческого производства, что гармонично вписывается в комплекс мер по импортозамещению в сфере АПК. Как прозвучало на встрече, на территории регионального индустриального парка в Георгиевском районе инвесторы уже создают два завода - по производству семян и глубокой переработке сои. Ожидается, что их строительство завершится в феврале будущего года. Инвестиции составят в целом почти четыре миллиарда рублей.

Третьим направлением станет глубокая переработка пшеницы и кукурузы. Необходимые для этого мощности также планируется построить на территории регпарка в Георгиевском районе. Однако новые объекты нуждаются в подведении соответствующей инженерной инфраструктуры. По поручению Владимира Владимирова со стороны правительства СК инвесторам будет оказано содействие в решении этого вопроса, сообщили в пресс-службе главы региона. Также краевой властью будут проработаны возможности включения создаваемых инвесторами импортозамещающих производств в программы развития АПК. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с реализацией социальных программ «Авангарда» на территории края, и дальнейшие перспективы сотрудничества по развитию регионального агропрома.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Инвестиции в орошение»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года