15:28, 3 октября 2014 года

Госпошлина за выдачу загранпаспорта увеличится в России с 1 января 2015 года

Насколько сильно это ударит по нашему кошельку? Пояснения дает начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Ставропольскому краю Алексей Кириченко:

- Начнем с того, что речь о вступлении в силу Федерального закона № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». То есть размеры государственных пошлин увеличиваются не за выдачу только загранпаспортов, а за совершение всех действий, связанных с приобретением гражданства России или выходом из гражданства, а также с въездом в Россию или выездом из нее. А это более десятка позиций. Если же говорить о загранпаспортах, то конкретные суммы пошлин таковы. За выдачу паспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации, надо будет заплатить 3500 рублей (было 2500), за выдачу паспорта старого поколения – 2000 рублей (было 1000). Аналогичные изменения и при выдаче заграничных паспортов гражданам в возрасте до 14 лет. Биометрический паспорт – 1500 рублей (было 1200), паспорт старого поколения – 1000 рублей (было 300).

Понятно, повышение цен ни у кого радости не вызывает, но закон есть закон, и его надо соблюдать. Тем более что заграничный паспорт – это не просто один из важных документов в жизни современного человека, но и пропуск в мир путешествий и туризма, деловых визитов за границу. Это наглядно подтверждают и цифры: с начала текущего года в УФМС России по Ставропольскому краю оформлено более 72 тысяч загранпаспортов, из них 67 тысяч – в отпускной период. И что особо хотелось бы сказать – не повторяйте распространенную ошибку, не откладывайте оформление загранпаспорта на потом. Лето, конечно, кончилось, но впереди и осенние каникулы, и долгие, сродни отпуску, новогодние праздники. Позаботьтесь заблаговременно об оформлении загранпаспорта! Не осложняйте себе жизнь и не тратьте время на стояние в очереди в «пиковый» период!

По закону на процедуру оформления загранпаспорта по месту жительства отводится не более месяца. Если заняться заранее, не так уж долго и не так уж сложно. Будущий обладатель биометрического паспорта должен собрать необходимый пакет документов и сфотографироваться в специальной кабине при сдаче документов.

Кстати, пользователям Интернета не обязательно обращаться за бланком анкеты в подразделения миграционной службы. Перечень документов, порядок оформления заграничного паспорта нового поколения, образцы документов, а также инструкция по заполнению анкеты размещены на сайте УФМС России по Ставропольскому краю http://ufmssk.ru/gos-uslugi/57/. Также обращаем внимание граждан о возможности подачи заявления для получения паспорта и в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Еще одно важное дополнение: с апреля 2014 года подать заявление на оформление загранпаспорта можно и в многофункциональном центре Ставрополя.

Александр САБУРОВ
«Загранпаспорт – заблаговременно»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2014 года