19:45, 22 сентября 2014 года

Факты необоснованного повышения цен на продукты – в зоне внимания властей Ставрополья

Одной из главных тем обсуждения стала степень готовности ресурсоснабжающих предприятий и коммунальных сетей в крае к началу отопительного сезона. Как сообщил первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев, в связи с наступившим похолоданием тепло уже сейчас может быть подано для значимых объектов социальной сферы – детских садов, школ, больниц, поликлиник и так далее. Краевые снабжающие организации готовы рассмотреть соответствующие заявки от муниципалитетов.

Одновременно важнейшей задачей в городах и районах остается получение паспортов готовности к осенне-зимнему периоду для всех коммунальных объектов. Эту задачу следует решить до октября – до входа в отопительный сезон остается немного времени, напомнил глава края.

Обсуждены состояние продовольственного рынка региона и баланс цен на продукты питания. Владимир Владимиров обратил внимание на отдельные факты необоснованного повышения стоимости продуктов в торговле. В ряде случаев оно носит завуалированный характер: цены на основную категорию продукции остаются неизменными, однако на так называемые сопутствующие товары они значительно повышаются. В качестве примера были приведены ценовые манипуляции с субпродуктами и полуфабрикатами из курицы, которые подорожали, несмотря на стабильность ценников на куриное мясо.

Глава Ставрополья поручил краевому штабу по контролю цен на продовольствие провести проверки по каждому такому случаю с участием представителей прокуратуры и контролирующих органов.

Отдельной темой совещания стала эффективность обращения с сельскохозяйственными землями. Владимир Владимиров актуализировал ранее поставленную задачу – проработать механизм изъятия участков, используемых не по назначению.

Была обсуждена проблема одной из «брошенных» сельхозплощадей – бывших рисовых полей в Кочубеевском районе. На протяжении ряда лет эти угодья простаивали, однако сегодня часть их уже возвращается в хозяйственный оборот. Ситуация находится на контроле в министерстве сельского хозяйства края.

- Мы должны «дожать» этот вопрос и добиться того, чтобы все понимали: если кто-то не будет использовать землю по назначению, то такой «хозяин» не нужен на Ставрополье, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Также глава края затронул вопрос развития в регионе антинаркотической пропаганды. В. Владимиров предложил использовать для создания средств наглядной агитации работу ставропольской школьницы Эльзы Лопатиной, занявшей 2-е место на Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности. Созданный ею плакат будет размещен на баннерах, которые установят в разных территориях Ставрополья.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, По сообщению пресс-службы губернатора СК.
«Исключить ценовые манипуляции»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года