06:34, 12 августа 2014 года

Цены на продукты питания в Ставропольском крае возьмут под контроль

На совещании подведены итоги уборки зерновых культур на Ставрополье. Как сообщил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, общий валовой сбор зерна превысил отметку в 8 миллионов тонн,

85 процентов этого объема составляет продовольственная пшеница. Глава края высоко оценил результат, достигнутый аграриями региона, и нацелил коллег на существенное повышение показателей в животноводческой отрасли Ставрополья в течение ближайших трех лет.

На особом контроле краевых властей остается ситуация с ценами на хлеб и основные группы продуктов питания. По поручению руководителя Ставрополья, ежедневный мониторинг цен на рынке продовольствия будет осуществлять краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы.

- Мы должны знать и понимать, что происходит со стоимостью продуктов. Нельзя допустить, чтобы кто-то попытался «поиграть» на этой совершенно не подходящей для игры теме, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев доложил о ситуации со строительством на Ставрополье детских садов, ввод в эксплуатацию которых планируется до конца этого года. Как прозвучало, в четырех муниципальных образованиях допущено значительное отставание в сроках реализации проектов. Это поселение Эдельбай Благодарненского района, село Прасковея Буденновского района, города Пятигорск и Невинномысск.

Глава края призвал руководителей названных муниципалитетов в кратчайший срок представить графики ускоренного завершения строительства детских дошкольных учреждений.

- К концу года детские сады должны быть сданы в эксплуатацию, как договаривались. Если же кто-то из муниципальных глав не пойдет навстречу, мы пересмотрим объемы выделяемых дотаций для этих территорий, - поставил условие Владимир Владимиров.

Также на совещании обсуждены меры, предпринимаемые в крае для решения проблем обманутых дольщиков. Как сообщил заместитель председателя правительства Роман Петрашов, к настоящему времени на Ставрополье насчитывается пять проблемных объектов, связанных с долевым строительством. Это затрагивает интересы более 400 граждан. Наряду с решением их жилищного вопроса глава региона потребовал создать в крае отдельный консультационный орган, который бы бесплатно оказывал правовую помощь гражданам – участникам долевого строительства.

Защитить интересы жителей края Владимир Владимиров призвал и в связи с предстоящим с 1 сентября 2014 года обязательным лицензированием деятельности управляющих компаний.

- Самый важный вопрос: кто придет на место тех, кто не пройдет лицензирование? Мы не должны оставить людей без обслуживания управляющих компаний. Но и нерадивых участников рынка к управлению многоквартирными домами не допустим, - подчеркнул глава Ставрополья.

Отдельно на совещании был рассмотрен вопрос о готовности региона к осенне-зимнему отопительному периоду 2014/2015 годов. Как доложил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, подготовка объектов топливно-энергетического комплекса ведется опережающими темпами и составляет 61% от плана. Сформирован аварийный запас топлива на ставропольских электростанциях, выделен бюджетный резерв для ликвидации возможных ЧС природного и техногенного характера в сумме 12,2 миллиона рублей. Всего к началу отопительного сезона в крае предстоит подготовить 973 котельные и свыше 1300 километров отопительных сетей.

При этом Владимир Владимиров нацелил ответственные ведомства и коммунальные службы учесть уроки прошлой зимы, обеспечив безаварийную работу жизненно важных объектов в самых сложных по­год­но-климатических условиях.

«Цены под контроль»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года