06:20, 8 августа 2014 года

На невинномысской Станции юных натуралистов проходит летняя практика

Двадцать одна экскурсия, тридцать мастер-классов, выставки и конкурсы – таков вклад сотрудников учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» города Невинномысска в обеспечение полноценного отдыха школьников за два месяца летних каникул. Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, экскурсии «Занимательная зоология» были проведены для воспитанников пришкольных лагерей сотрудниками Станции юных натуралистов Ириной Симоненко, Любовью Дятловой, Еленой Ковалевой. Ребята узнали много нового о животных, в том числе обитающих на Станции юннатов. Среди питомцев Станции которых особой популярность пользуются кролик Персик, хомяк Тайсон, песчанка Лариса и морская свинка Ириска. После занимательной познавательной программы дети могли потрогать, покормить животных и узнать ответы на интересующие вопросы.

А благодаря мастер-классам ребята научились работать с бумагой и тестом. Лариса Константинова организовала мальчишкам и девчонкам «Бумажный конструктор», Наталья Порватова познакомила их с тестопластикой, Елена Ковалева погрузила в мир «Цветочных фантазий», Алла Ивахненко помогла освоить технику аппликаций, а Татьяна Фомичева – оригами. Были представлены и персональные выставки педагогов дополнительного образования, в ходе которых мастера охотно посвящали в тайны своего искусства всех желающих. Например, участники мастер-класса Валентины Калугиной теперь в курсе нюансов создания текстильной куклы.

С восторгом участвовали мальчишки и девчонки в конкурсах. В «Лето красочного цвета» были представлены работы ребят, которые в разных техниках (карандаши, краски) нарисовали свое видение самой любимой детьми поры года. А в состязании на лучший учебно-опытный участок образовательные учреждения, создавшие на своих территориях учебно-опытные клумбы и грядки и вырастившие на них лечебные травы, зерновые, фруктовые и ягодные культуры, цветы, демонстрировали свои земледельческие успехи строгому жюри. В его составе – специалисты Станции юных натуралистов и Центра развития образования, которые проинспектировали все «сельские уголки» и в результате этого первого этапа конкурса выявили лучшие пришкольные участки. Второй этап конкурса, на котором будут подведены итоги, запланирован на осень.

А. ИВАНОВ