11:27, 30 июля 2014 года

На Ставрополье с начала 2014 года утонул 51 человек

Спасатели Противопожарной и аварийно-спасательной службы края совместно с государственной инспекцией по маломерным судам организовали профилактический рейд, посетили запрещенные места купания на Новотроицком водохранилище, чтобы объяснить отдыхающим всю опасность и нелепость экстремального отдыха.

- Минувшая неделя у нашей группы выдалась очень напряженной. Трое суток подряд мы искали утонувшую в реке Егорлык девочку. До этого подняли со дна женщину, а в четверг – мужчину, - сообщил «СП» Виктор Зиновьев, врио начальника группы спасателей ПАСС СК из Изобильного.

- Мы создали специальную бригаду, которая периодически объезжает все опасные «дикие» пляжи и разгоняет нарушителей, - рассказывает Владимир Козлов, глава села Птичьего Изобильненского района.

Однако за всеми уследить трудно. В оросительном канале села Птичьего утонул пятилетний мальчишка. Он увидел привязанную к плитам бутылку, потянулся за ней, но, поскользнувшись на влажной поверхности, тут же попал в мощный бурлящий поток воды. Когда пассовцы подъехали к месту трагедии, им навстречу по пыльной дороге, ничего не видя перед собой, с окаменевшим от горя лицом брел отец ребенка. Мужчина прижимал к себе бездыханное тело, которое достал со дна канала буквально за пять минут до приезда спасателей. По словам очевидцев, он, как заведенный, в течение часа нырял под воду, пока не нашел своего сынишку.

- Мы вновь и вновь призываем вас, мамы, папы, бабушки и дедушки: обратите внимание на детей! Ни на минуту не оставляйте их без присмотра, запрещайте им самостоятельно находиться близ воды, - говорит Михаил Кривенко, заместитель начальника филиала ПАСС СК.

При содействии пресс-службы Противопожарной и аварийно-спасательной службы края.
«С начала года утонул 51 человек»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года