18:40, 29 июля 2014 года

Жители Кочубеевского района начнут регулярно получать питьевую воду

«Ставрополка» за последние годы не раз писала об испытывающих хроническую «жажду» поселениях. Однако ситуация должна кардинально поменяться: на финише затянувшееся на 13 лет строительство нового Казьминского группового водопровода. На объекте, где недавно в рамках специального пресс-тура побывали ставропольские журналисты, уже ведутся пусконаладочные работы.

- Казьминский групповой водопровод включает в себя очистные сооружения с контактными осветлителями, напорные водоводы исходной и чистой воды, насосные станции первого и второго подъема, водоем-отстойник, - рассказывает заместитель главного инженера ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Сергей Носов. - Его запуск даст стабильное и надежное водоснабжение для сел Кочубеевского, Ивановского, Казьминского, хуторов Саратовского, Васильевского, Андреевского, Воронежского и Веселого. Есть перспективы подключения к нему и других населенных пунктов. Сделали так, чтобы вопрос водоснабжения в районе не возникал еще долгие годы.

Отметим, что до этого несколько десятков тысяч жителей района обеспечивались водой по остаточному принципу, так как получали влагу с водозаборно-очистных сооружений невинномысского шерстяного комбината.

На конец года также назначено завершение двух других проектов, связанных уже с водоотведением на КМВ. На очистных сооружениях канализации Кавказских Минеральных Вод ведется реконструкция цеха обезвоживания осадка и готовится к пуску станция обеззараживания сточных вод.

В частности, масштабное обновление отработавшего свой ресурс цеха обезвоживания осадка позволит очищать дополнительные объемы сточных вод Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и населенных пунктов Предгорного района. Производительность очистных сооружений должна возрасти со 170 до 250 тысяч кубометров в сутки. А это, в свою очередь, улучшит санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку курортного региона.

- Объем осадков, вышедших из цеха, будет в 14 раз меньше, соответственно, в разы сокращаются площади хранения, - пояснил директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Кавминводские очистные сооружения канализации» Александр Рассомахин.

В свою очередь, новая станция ультрафиолетового обеззараживания очищенных канализационных стоков, включенная в краевую программу модернизации жилищно-коммунального комплекса, должна прийти на смену старой хлораторной установке, являющейся химически опасной. Также новый объект решает вопрос защиты очистных сооружений от террористических угроз.

Добавим, что уже долгое время финансирование развития в регионе инфраструктуры коммунальной сферы не закрывало реальных потребностей. В результате серьезно возрос уровень изношенности сетей и объектов. Так, что касается водоснабжения, то он подобрался к отметке в 70 процентов. В этом году на модернизацию основных коммунальных объектов региональный бюджет направил 71,5 миллиона рублей. Предполагается, что в рамках краевых программ до 2016 года будет построено 50,93 километра новых сетей, создано и модернизировано 10 объектов подготовки и очистки воды.

Юлия ПЛАТОНОВА
«На финише»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2014 года