06:57, 16 июля 2014 года

С днем рождения, пограничники!

Предшественниками пограничников Юга России по праву следует считать тех стражников, которые несли государеву службу на знаменитой Азо­во-Моздокской линии - первой границе на юге Отечества. Одной из ее крепостей был Ставрополь. И поэтому имеется глубокий смысл в том, что штаб пограничников после их вывода из Закавказья более 10 лет располагался именно в Граде Креста.

После порубежников Отдельного корпуса пограничной стражи самыми близкими «родственниками» погра­ни­чников-закавказцев стали бойцы II Красной армии, которые вышли на охрану южных рубежей летом 1922 года. С этого времени и начинается целенаправленное го­сударственное строительство пограничной группировки сначала в Закавказье, а затем и на Северном Кавказе. Ее структура постоянно совершенствовалась, округ то распадался на три - по числу закавказских республик, - то вновь становился единым. Несколько раз менялось и его название. Предпоследнее на­именование - Кавказ­ский осо­бый пограничный округ - само за себя говорило о его особом статусе. А последующее переименование в Се­ве­ро-­Кавказское региональное пограничное управление вообще как бы подчеркивало переход к новому облику охраны государственной границы: от войсковой структуры к государственной службе.

Менялись структура и название, но неизменными оставались качества пограничников Юга России: бдительность, мужество, готовность прийти на помощь попавшим в беду. С распадом Советского Союза пограничные соединения и части из Азербайджана и Грузии были передислоцированы в основном на Северный Кавказ и взяли под свою охрану вновь образованный участок государственной границы России. С приходом пограничников заметно преобразилась сама общественная жизнь региона, а «зеленые фуражки» стали привычным атрибутом на улицах городов и поселков. Здесь действуют десятки клубов друзей пограничников, а многие тысячи пограничников-закавказцев, проживающих во всех районах и городах края, после увольнения в запас продолжают трудиться на благо России и Ставрополья.

А. ЛЕСНЫХ
«С днем рождения, пограничники!»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2014 года