18:28, 3 июля 2014 года

Николай Великдань рассказал журналистам о притоке инвестиций в АПК Ставрополья

Так, по словам Н. Великданя, ставропольскими аграриями уже убрано более тридцати процентов посевной площади, намолочено свыше двух миллионов тонн зерна при среднекраевой урожайности в 35,6 центнера с гектара. Страда в самом разгаре, и работы сельским труженикам предстоит еще много.

Между тем очевидно, что потенциал АПК Ставрополья (и здесь можно проанализировать любую подотрасль, заметил Н. Великдань) используется не полностью. Кардинально исправить ситуацию и достичь более высоких результатов можно при условии поступления необходимых инвестиций и, конечно, принятии мер поддержки со стороны властей. В качестве примера первый зампред ПСК вспомнил о состоявшемся накануне традиционном совещании ставропольских овощеводов, в котором принял участие врио губернатора Владимир Владимиров. В принципе, край может полностью закрыть потребности населения региона в овощной продукции, спрос на которую постоянно растет, но сохраняется острая потребность в логистических центрах и современных хранилищах с оборудованием для первичной переработки. Некоторые предприятия стараются собственными силами решить проблему, однако это очень затратно, и без помощи государства точно не обойтись. Потому, заверил Н. Великдань, в этом направлении на Ставрополье ведется большая работа, в которой уже есть определенные подвижки.

Кроме того, в числе приоритетов остается развитие так называемого овощеводства в защищенном грунте. Речь в данном случае идет о теплицах, которые также позволят минимизировать импорт овощей. Планируется ежегодно вводить в крае тепличные комбинаты на 50-60 гектаров, сообщил Н. Великдань. Это, по его словам, вполне посильная для Ставрополья задача: соответствующие инвестиционные проекты активно претворяются в жизнь, и при этом хозяйства получают целый ряд преференций.

Если же говорить в целом об аграрной отрасли, то полностью реализовать ее потенциал власти рассчитывают с помощью целого ряда инвестпроектов. Таковых насчитывается 176 на общую сумму в 125 млрд рублей. «Аграрная карта» Ставрополья должна пополниться не только крупными сельхозпроизводствами, сюда вошли также инвестпроекты поселкового уровня, отметил

Н. Великдань. Ведь новые производственные мощности в небольших населенных пунктах позволят удержать на селе молодежь.

Как прозвучало на брифинге, строятся современные животноводческие комплексы и фермы, логистические центры, предприятия по переработке мяса и птицы, пшеницы и овощей, теплицы. А буквально в понедельник на внеплановом заседании правительства края путевку в жизнь получил инвестпроект по созданию производства алкогольных напитков в Минераловодском районе стоимостью около 2 млрд рублей. Для обеспечения деятельности группы компаний «АЛВИСА», уже зарекомендовавшей себя на Ставрополье, было принято решение перевести участки из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую. Новое предприятие должно дать региону 150 рабочих мест и серьезные налоговые отчисления. На выделенных ему земельных участках планируется разбить виноградники общей площадью 300 га.

«Путевка в жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года