14:45, 27 июня 2014 года

Верните WOMAD в Россию! Ставрополье поддерживает призыв артистов не отменять фестиваль

 Напомним, что в 2013-м фестиваль «отгремел» в Пятигорске и вызвал массу положительных откликов.  Теперь же дирекция компании WOMAD International не рассматривает нашу страну в качестве принимающей стороны. В оркомитете WOMAD Russia сообщили, что причиной такого решения стали «российская агрессия на территории Украины» и «наращивание вооруженных сил» вблизи границы с ней.

В России эту новость восприняли с негодованием. Авторы письма напомнили Питеру Гэбриэлу, что на протяжении тридцати лет развития фестиваль подчеркивал свой внеполитический статус.

Петицию в адрес основателя фестиваля подписали в том числе деятели культуры нашего края. 26 июня ситуацию прокомментировал врио губернатора Ставрополья В. Владимиров: «Искренне поддерживаю тех, кто выступил за возвращение фестиваля в Россию и на Северный Кавказ. Со своей стороны, предлагаю вновь рассмотреть Ставрополье в качестве места его проведения... Традиции Ставрополья - это традиции взаимопонимания, добрососедства и дружбы. Они веками живут среди жителей края вне зависимости от политической повестки. Мне кажется, дирекции WOMAD сегодня стоит вспомнить об этом».

«Верните WOMAD в Россию!»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года