11:49, 23 сентября 2013 года

WOMAD: самый крупный международный музыкальный фестиваль впервые состоялся в Пятигорске

На этом масштабном мероприятии мне удалось побывать, и с удовольствием делюсь впечатлениями.

Немного истории. 1982 год оказался знаковым для истории музыки: Мадонна выпустила первый альбом, ABBA - последний. В тот же год недалеко от английского города Шэптон Мэллит прошел первый Международный музыкальный фестиваль WOMAD (мир музыки, искусств и танца). Его основателем и вдохновителем стал знаменитый английский музыкант и общественный деятель Питер Гэбриэл. Тогда большинство представителей музыкальной индустрии не верили в идею и успех WOMADа, но уже в первый год он вызвал нешуточный интерес публики и собрал огромное количество зрителей - корневая этническая и мейнстримовая музыка зазвучали в унисон. Список артистов был впечатляющим.

В 2001 году WOMAD попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный международный музыкальный фестиваль. Сегодня он продолжает открывать зрителям культуру народов, живущих на планете. На сцене WOMADа выступают и признанные мэтры, и еще никому не известные таланты. За тридцатилетнюю историю фестиваль проводился более 160 раз в 27 странах мира, собрал более миллиона зрителей. Несмотря на такую обширную географию, до России он добрался только в этом году.

В крае это событие ждали долго и с трепетом. Ведь, как заявили организаторы, лучшие представители этнической музыки со всего мира выступят в Пятигорске. И не обманули ожиданий. 21 сентября зазвучала торжественная музыка, развернулись разноцветные флаги фестиваля. Сразу скажу, проходил он в течение двух дней, но этого времени хватило, чтобы полностью погрузиться в самобытную и неповторимую атмосферу праздника.

Фестиваль проходил у подножия горы Машук. От места дуэли Лермонтова до Комсомольской поляны постоянно курсировал специальный транспорт. Когда оказываешься на территории фестиваля, сдержать восторг сложно. Например, вход в «Деревню мастеров» был украшен аркой из виноградной лозы и маленьких колокольчиков, вместо скамеек разбросаны тюки с сеном, а фонари висели прямо на деревьях. В секунды городские пейзажи стираются из памяти, и, кажется, навсегда открывается прекрасный вид на этническую деревню, где все этносы живут в двух шагах друг от друга. На второй день эта атмосфера становится настолько привычной и близкой, что, думается, иначе и быть не могло. И артисты, и зрители становятся участниками одного действа, носителями одной идеи - идеи дружбы народов.

Как правило, на таких крупных мероприятиях все самое яркое припасено на вечер или ночь. Но программа WOMADа была организована иначе. Интересно было с самого утра и целый день, так что ощутить дух праздника могли все желающие и в любое удобное время. На двух сценах постоянно выступали артисты, тут же неподалеку выросла «Деревня ремесел», кулинарная площадка «Вкусы мира», где звезды WOMADа своими руками готовили блюда, отвечали на интересующие вопросы публики, пели песни и танцевали.

В первый день погода была теплая, поэтому фестиваль посетило небывалое количество людей. Сразу на двух сценах шли часовые концерты, так что каждый зритель мог выбрать исполнителя по душе, а если приноровиться, то можно было побывать на обеих музыкальных площадках. Чем еще удивил первый день? Жизнь кипела не только возле сцены, но и в «Деревне ремесел». Более восьмидесяти народных умельцев-ремесленников из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана делились секретами мастерства. Люди переходили от одной лавки к другой - везде можно было научиться художественной обработке дерева, изготовлению оригинальной обуви, глиняных изделий, сплести красивый пояс, поучаствовать в создании цветочных композиций…

О разножанровости номеров, неповторимом стиле исполнителей можно говорить бесконечно. Запомнилось выступление португальской певицы: DonaRosa прошла удивительный путь от уличного музыканта до дивы фаду (музыка, отражающая романтичное и грустное состояние души - «саудади»). В четыре года она потеряла зрение, но это не помешало ей развиваться в музыкальном направлении. Голос и талант певицы были замечены венским продюсером в 1999 году. Год спустя вышел ее дебютный альбом, записанный при участии знаменитого аккордеониста Рикардо Диаз и болгарского хора Angelite. Сегодня голос женщины покоряет слушателей во всем мире. Совсем в другом настроении прошел концерт лондонской группы «Ска Кубано» (Sca Cubano), которая была создана известными английскими продюсерами и объединила талантливых музыкантов Кубы и Ямайки. Музыка «Ска Кубано» - это сплав зажигательных ямайских битов с безумными кубинскими дудками и чарующими креольскими мелодиями.

Вечер тоже обещал много сюрпризов. Например, состоялся концерт известной русской исполнительницы фолк-музыки Пелагеи.

Второй день принес гостям и жителям международного фестиваля немало испытаний. С утра и весь оставшийся день шел сильный дождь. Резиновые сапоги, дождевые плащи, зонты дополнили образ тех, кто на время стал жителем «деревни». Перемена погоды не испугала ни зрителей, ни исполнителей - согревались под зажигательные танцы. Да, под ногами были лужи и грязь, зато на сцене - неповторимые звезды этнического искусства!

Второй фестивальный день открыл народный фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казаки» из нашего края. Незабываемое впечатление оставили концерты Шона Кути из Африки. Покорил ценителей народного творчества и известнейший исполнитель в суфийском жанре каввали Асифа Али Хан. История этого жанра насчитывает более семи веков. Когда-то давно эта мистическая, исполняемая часами без перерыва музыка заставляла даже султанов присоединяться к безудержному суфийскому танцу. К слову, во всем мире именно Асиф считается «правящим принцем» этого уникального музыкального направления. Сегодня певец настолько знаменит в родном Пакистане, что его именем назван наиболее популярный бренд сигарет.

А вот то, что можно услышать на концертах якутского коллектива «Айархаан», не вписывается ни в одну из известных категорий музыки. Их выступления - это, скорее, мистическое действо. Используя только собственный голос и хомус, три девушки мастерски имитировали звуки ветра, пение птиц, голос лошади, топот копыт и другие звуки природы.

В общем, WOMAD гармонично слился с традициями Ставропольского края, познакомив с новыми коллективами, которые также бережно хранят свою культуру. Будем надеяться, что он вновь приедет в наш регион, ведь редко выпадает возможность за два дня так наглядно познакомиться с мировым культурным наследием…

«На одном языке - языке музыки»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2013 года