15:13, 19 мая 2014 года

Выставка «Кавказские дороги Льва Николаевича Толстого» открылась в Железноводске

Государственный музей Льва Толстого привез из Москвы в Железноводск живописные и графические иллюстрации художников XIX и XX веков к кавказским произведениям писателя, фотографии, копии рукописей и документов, имеющих отношение к кавказскому периоду жизни Толстого.

На торжественном открытии выставки глава города-курорта Вера Мельникова подчеркнула, что Кавказ и, в частности, Железноводск были источником вдохновения для многих выдающихся писателей и поэтов России. Черпал его здесь и Лев Николаевич.

Так, писатель на несколько дней останавливался в бывшем здании почтовых дилижансов, расположенном на улице Ленина современного Железноводска. Руководство Московского государственного музея Льва Толстого намерено восстановить этот памятник истории и культуры. Заново будут возведены кузница, конюшни и прочие постройки, существовавшие здесь в XIX веке. Появятся даже старинные экипажи, в которых можно будет совершить экскурсию по достопримечательностям курорта. В обновленных стенах станции разместится культурный центр Льва Толстого.

«Кавказские дороги Льва Толстого»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года