12:41, 19 марта 2014 года

В Ставрополе наградили лауреатов краевого смотра-конкурса «Лучший тренер и спортсмен» по итогам 2013 года

Это традиционное мероприятие, на котором минфизкульт СК подводит итоги работы за предыдущий год. Благодаря достижениям спортсменов и тренеров копилка наград Ставрополья постоянно пополняется. В 2013 году наши спортсмены на соревнованиях всероссийского и международного уровней завоевали 152 золотые, 110 серебряных и 147 бронзовых медалей.

Открывая церемонию, зампред ПСК Ирина Кувалдина от имени врио губернатора Владимира Владимирова поблагодарила спортивную элиту региона за достигнутые успехи в году минувшем, а также наградила их в номинациях «Лучший тренер 2013 года» по олимпийским и неолимпийским видам спорта и в адаптивных видах спорта. Призов были удостоены заслуженный тренер РФ (ЗТР) по тяжелой атлетике Владимир Книга и тренер высшей категории по легкой атлетике Юрий Воронкин; ЗТР по легкой атлетике Александр Крохмалев и тренер высшей категории по дзюдо Рустам Папшуов; ЗТР по спортивной акробатике Светлана Скакун и заслуженный тренер СССР и России по спортивной акробатике Таисия Скакун; ЗТР по боксу и кикбоксингу Петр Пашков, ЗТР по гандболу Виктор Лавров и ЗТР по легкой атлетике Сергей Халатян. Аналогичные знаки внимания будут вручены отсутствовавшим на церемонии ЗТР по прыжкам в воду Валентине Решетняк, ЗТР по боксу Валерию Энтальцеву и тренеру сборной РФ по футболу среди слабовидящих спортсменов Валерию Егорову, воспитавшему чемпиона мира Ацамаза Валиева. И. Кувалдина выразила уверенность, что заслуженные награды станут дополнительным стимулом к работе.

В список спортсменов - кандидатов в сборные команды России от нашего края входят более ста человек по 14 видам спорта. Награждение лауреатов в номинации «Лучший спортсмен года» в категории «Взрослые спорт-смены» проводил первый зампред Думы СК Дмитрий Судавцов, который является президентом краевой федерации бадминтона и личным примером создает так называемую «моду на спорт». Он поблагодарил спортсменов за результаты, показанные в минувшем году, и пожелал им целеустремленности в достижении новых вершин. Соответствующих призов в номинациях по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также адаптивным видам спорта были удостоены заслуженный мастер спорта (ЗМС) по тяжелой атлетике Давид Беджанян и мастер спорта международного класса (МСМК) по прыжкам на батуте (акробатическая дорожка) Григорий Носков; ЗМС по прыжкам на батуте (акробатическая дорожка) Анжелика Солдаткина и МСМК по кикбоксингу Анна Гладких; кандидаты в мастера спорта (КМС) по гандболу Иван Фиев, Антон Заболотский и Евгений Свистула; ЗМС по легкой атлетике (десятиборье) и член сурдлимпийской сборной РФ Кирилл Цыбизов. Аналогичные знаки внимания будут вручены отсутствовавшим на церемонии ЗМС по прыжкам в воду Евгению Кузнецову и ЗМС по боксу Давиду Айрапетяну; МСМК по легкой атлетике Анне Булгаковой, мастеру спорта (МС) по легкой атлетике Глебу Сидорченко, МСМК по дзюдо Камалу Хан-Магомедову и члену сборной РФ по футболу среди слабовидящих спортсменов Ацамазу Валиеву.

В истории нашего края есть имена великих спортсменов, известных не только в России, но и во всем мире. В 2013 году в молодежный и юниорский составы сборных команд страны вошли 79 ставропольцев. Награждение лауреатов в номинации «Лучший спортсмен года» в категориях «Юниоры» и «Юноши» проводил ЗМС по легкой атлетике, двукратный чемпион Сурдлимпийских игр Кирилл Цыбизов. Призов в соответствующих номинациях были удостоены МС по дзюдо Арам Григорян и МС по легкой атлетике Владимир Козлов; КМС по легкой атлетике Феликс Шестопалов и КМС по греко-римской борьбе Максим Ким; КМС по тяжелой атлетике Эдуард Ананян и МС по прыжкам на батуте (акробатическая дорожка) Максим Шлякин. Лауреатами также стали МСМК по легкой атлетике Виктор Бутенко и МС по дзюдо Степан Саркисян.

Лауреатов в номинациях «Лучшая организационная и физкультурно-спортивная работа среди городов» и «Лучшая организационная и физкультурно-спортивная работа среди районов» отмечал краевой спортивный министр ЗМС по гандболу, олимпийский чемпион Игорь Лавров. Соответствующих поощрений были удостоены администрации городов Лермонтова (Сергей Бычков) и Невинномысска (Сергей Батынюк); Ставрополя (Андрей Джатдоев) и Пятигорска (Лев Травнев); Кочубеевского (Алексей Клевцов) и Изобильненского (Владимир Козлов); Шпаковского (Владимир Ростегаев) и Петровского (Александр Захарченко); Буденновского (Сергей Рашевский) и Александровского (Владимир Ситников) районов.

В 2013 году в чемпионатах России среди команд мастеров от края выступило восемь коллективов: по футболу и гандболу, баскетболу и волейболу, которые своей красивой игрой демонстрировали несокрушимый командный дух, заражая подрастающее поколение желанием заниматься игровыми видами спорта. Ирина Кувалдина наградила лучших в номинациях «Игровые команды» и «Лучшая краевая федерация». Ими стали женская баскетбольная команда «Ставропольчанка-СКФУ» (тренер Евгений Алиев) и мужская гандбольная команда «Динамо-Виктор» (Ставрополь, тренер ЗТР Виктор Лавров); федерация баскетбола СК (президент Дмитрий Лоханский) и федерация тяжелой атлетики края (президент Александр Коробейников).

Результатом упорной и кропотливой работы наших спортсменов и тренеров являются не только завоеванные награды самого высокого достоинства, но и почетные спортивные звания. За 2013 год звания мастера спорта РФ в крае были удостоены 117 спортсменов, 11 стали мастерами спорта международного класса, трое - заслуженными мастерами спорта. А двум наставникам присвоено звание заслуженного тренера страны. Удостоверение и знак «Заслуженный мастер спорта России» были вручены тяжелоатлету Давиду Беджаняну; почетным знаком «Спортивная слава Ставрополья» награждены ЗТР по прыжкам в воду Левон Акопов и ЗМС и ЗТР по спортивной радиопеленгации Константин Зеленский; ЗТР по фехтованию Виктор Князев и заслуженный тренер СССР и РФ по легкой атлетике Владимир Ткачев.

На церемонии были награждены призеры спартакиады «Здоровье государственных служащих - здоровая власть». Победу одержала команда министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, на втором месте дружина минсельхоза СК, на третьем - представители Думы СК. На торжестве отметили также призеров Всемирной гимназиады в Бразилии Екатерину Алексееву (победительница в беге на 800 метров, тренер Валерий Лемзин); Петра Некипорца (серебряный призер в метании молота, тренер Виктор Королев) и Викторию Савченкову (победительницу соревнований по художественной гимнастике в групповых упражнениях, тренер Лариса Пушкина).

Завершило церемонию чествование легендарного и уважаемого человека - заслуженного тренера СССР и России, почетного гражданина Светлограда и Ставрополя Василия Александровича Скакуна, отметившего в этот день свой 70-летний юбилей.

«Ставрополье – край чемпионов»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года