16:46, 19 марта 2014 года

Заслуженный мастер спорта Василий Скакун отметил 70-летний юбилей

Ему принадлежит 15 изобретений в области спортивного оборудования, в том числе и той акробатической дорожки, на которой теперь прыгает весь мир. Василий Александрович - автор нескольких научных трудов в области гимнастики. Всех его титулов и регалий сегодня не перечесть.

Уже и не припомнить, в честь какого юбилея «Ставропольской правды» на стадионе «Динамо» краевого центра состоялся первый турнир по прыжкам на акробатической дорожке, переросший со временем в международные соревнования «Звезды прыжков», на которые приезжали спортсмены Великобритании, Бельгии, Канады, ЮАР, Греции, Казахстана, Грузии… Над входом в Детско-юношескую спортивную школу Василия Скакуна начертано: «Мы учим людей летать». И нет аргументов опровергнуть эту мысль: здесь родились 17 чемпионов мира! Заслуженными мастерами спорта стали Л. Громова, А. Расолин, Е. Блужина, Е. Бугаева, В. Завалий, Н. Кадатова, А. Крыжановский, А. Коробейникова. По стопам Василия Скакуна пошли супруга Таисия, тоже заслуженный тренер России, дочь Светлана и сын Вадим, который, кстати, будучи главным тренером сборной Великобритании, подготовил чемпионку мира англичанку Кэтрин Пэберди.

В своей книге «Все, что было не со мной, помню…» юбиляр пишет: «То, что я нарабатывал всю свою спортивную жизнь, было лишь подготовкой к главному периоду - периоду служения людям». Именно этот постулат стал движущей силой, когда Скакун решил открыть Академию здорового образа жизни. Идея родилась из чистого энтузиазма и интереса ее основателя к различным способам восстановления здоровья. Изучив и опробовав на себе методы и комплексы упражнений (в том числе с элементами йоги), Василий Александрович в 2001 году на совершенно безвозмездной основе открыл этот университет здоровья, который теперь посещают сотни ставропольцев самых разных возрастов.

Почетного гражданина Светлограда и Ставрополя с юбилеем поздравили руководитель региона В. Владимиров, а также министр физкультуры и спорта СК И. Лавров. Тысячи читателей «СП», как и коллектив редакции, присоединяются к этим поздравлениям.

«Великому мастеру – 70 лет»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года