Необычный военный логистический комплекс в Бруклине

Здание Brooklyn Army Terminal очень необычный и загадочный объект, находящийся около залива в городе Бруклин (США). Внешне это огромное многоэтажное здание ничем не выделяется среди других построек. Благодаря секретности и военному прошлому это здание практически не изменилось, несмотря на солидный возраст (построено в 1919 г).

Этот комплекс нужен был Военному департаменту США, как военная база, снабжающая всем необходимым американские войска, находившиеся за пределами страны. В Европе в это время шла 1-ая мировая война (1917 г) и американские солдаты тоже участвовали в ней.
Разработкой проекта военной базы занимались архитектор Касс Гилберт и строительная компания Turner Construction.

Самой известной работой архитектора является неоготический небоскреб «Woolworth Building» построенный в 1913 году, который стал самым высоким сооружением Нью-Йорка того периода. В проектировании также принимал участие Ирвинг Буш, владелец комплекса складов «Буш-Терминал». Проект объединил вместе талант Гилберта и практический опыт Буша, что позволило им создать самый лучший логистический комплекс того времени.

Новая база была названа «Brooklyn Army Base». Она расположилась в районе Бруклина рядом с терминалом Буша на берегу залива. База была построена и сдана в эксплуатацию только в сентябре 1919 года, т.е. уже после окончания войны в Европе, поэтому ее использовали только для приемки имущества, доставленного из Европы.

Для строительства огромного комплекса – площадью 464 тысячи квадратных метров, в качестве строительного материала выбрали бетон. В то время – это была самая большая постройка из железобетона в мире, которая была построена за 17 месяцев, несмотря на то, что при строительстве использовались только простые механические приспособления, тачки, лопаты, телеги, запряженные лошадьми и конечно руки простых рабочих, строителей.

В состав огромного комплекса входили: два больших корпуса А и В, три крытых пирса, административное здание, котельная и мастерская. Крытые переходы были сделаны на уровне третьего этажа. Двери и тамбуры связывали все здания и пирсы между собой. Корпус А использовался для размещения личного состава американских войск, ожидающих погрузки на суда, направляющихся к месту службы. Внутри этого здания находились казарменные помещения, ресторан, столовая, почта и боулинг.

Основное назначение корпуса В – это прием, сортировка грузов по назначению и их хранение. Огромный крытый атриум внутри корпуса В был оборудован железнодорожными платформами, на которые выгружали ящики с разными грузами. Под самой крышей был смонтирован большой мостовой кран, с помощью которого грузы поднимались на балкон складского помещения. Дневной свет хорошо проникал вовнутрь помещения, что позволяло в дневное время вести разгрузочные работы без искусственного освещения.

Кроме огромного крана, для поднятия и перевозки грузов использовались 96 лифтов, которые управлялись централизованно. Здесь сортировали, хранили, перегружали и комплектовали все необходимое для материально технического обеспечения нужд армии. Основу этого составляли – униформа, легкое вооружение, продукты, амуниция, медикаменты.

Много лет эта база использовалась по назначению, но с 1960 года личный состав армии и грузы стали переправлять самолетами, поэтому через четыре года база была закрыта. В восьмидесятые годы прошлого века после большого ремонта база стала обычным производственно-складским комплексом с множеством разных фирм-арендаторов, снимающих здесь помещения под склады. На первом этаже корпуса В расположены кафе, в которых можно поесть и отдохнуть после прогулки по огромному и необычному складу.

Даже сейчас этот комплекс соответствует всем современным требованиям для складских помещений: широкие коридоры, удобная планировка внутреннего пространства для погрузки или разгрузки любых товаров. В настоящее время сохранился только один пирс, который используется для парковки автомобилей. Трудно поверить, что это сооружение было построено почти сто лет назад.