11:32, 5 марта 2014 года

Участники долевого строительства должны помнить об изменениях законодательства

При этом только в декабре прошлого года Управлением зарегистрирован 21 подобный договор (до изменения в законодательстве), а всего в 2013 году – 55.

Такое кардинальное изменение ситуации на региональном рынке долевого строительства в Управлении Росреестра по СК связывают со вступившими в силу с 1 января 2014 года поправками законодательства: новые нормы обязывают застройщиков дополнительно страховать свою ответственность перед дольщиками.

До сих пор основным способом обеспечения исполнения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства был залог прав на земельный участок, что в должной степени не защищало права дольщиков. Теперь, согласно нововведениям, застройщик до государственной регистрации договора в Росреестре, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет проводит страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Требования по страхованию ответственности застройщика распространяются на строительство тех объектов недвижимости, первый договор по которым регистрируется после первого января 2014 года, независимо от даты подписания договора или даты выдачи разрешения на строительство. Договор страхования может быть заключен в отношении всего строящегося дома или в отношении каждой квартиры в отдельности.

Управление Росреестра по Ставропольскому краю обращает внимание граждан-участников долевого строительства на необходимость при подписании соответствующих договоров убедиться в наличии у застройщика всех предусмотренных законодательством разрешительных документов, а также потребовать у него договор страхования или договор поручительства. Ведь теперь застройщик в обязательном порядке должен выбрать один из вариантов

обеспечения исполнения своих обязательств – поручительство банка или страхование гражданской ответственности путем участия компании в обществе взаимного страхования застройщиков либо путем заключения договора со страховой организацией. Без поручительства банка или страховки продавать строящийся объект с привлечением средств дольщиков противозаконно.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств, дольщик должен получить компенсацию понесенных убытков.

Юлия ПЛАТОНОВА