22:53, 9 февраля 2014 года

9 февраля в Сочи-2014 Россия завоевала четыре медали

Сборная России по фигурному катанию лидировала в командном турнире фигуристов после выступления спортсменов в четырех коротких программах (мужчины, спортивные пары, танцевальные пары, женщины): Россия – 37 очков, Канада – 32, США – 27, Япония – 24, Италия – 23. За бортом финала оказались команды Франции, Китая, Германии, Украины и Англии. После исполнения произвольных программ из 80-ти возможных очков наша сборная набрала 75 (одиночники: Е. Плющенко – 19, Ю. Липницкая – 10; спортивные пары Т. Волосожар и М. Траньков – 10, К. Столбова и Ф. Климов – 10; танцоры Е. Боброва и Д. Соловьев – 8, Е. Ильиных и Н. Кацалапов – 8) и завоевала «золото».

В конькобежном забеге на 5000 метров все три места на пьедестале почета заняли представители Голландии во главе с С. Крамером, победившим с олимпийским рекордом. Наши Д. Юсков и И. Скобрев заняли 6-е и 7-е места. Женщины-конькобежки в воскресенье бежали 3000 метров, где О. Граф оправдала надежды российских болельщиков, опередив пятикратную олимпийскую чемпионку из Германии К. Пехштайн и уступив лишь голландке олимпийской чемпионке 2006 года И. Вюст и двукратной олимпийской чемпионке в беге на 3000 м. чешке М. Сабликовой, стала третьей. Это была наша первая, хоть и бронзовая медаль России в Сочи.

Также, как в биатлонном мужском спринте россиянин А. Шипулин финишировал 4-м, так же 4-м в лыжном скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем), смог стать наш М. Вылегжанин, И. Черноусов – 5-м, А. Легков за 20 метров до финиша потерял палку и финишировал 11-м, а победил швейцарец Д. Колонья. Россиянка Ольга Вилухина стала серебряным призером Олимпийских игр в Сочи в спринтерской биатлонной гонке. Дистанцию в 7,5 километра она преодолела без промахов, проиграв 19,9 секунды представляющей Словакию А. Кузьминой. Последней спортсменкой, имевшей шансы атаковать результат Вилухиной, стала В. Семеренко, но украинка проиграла хозяйке Игр 1,8 секунды и осталась с «бронзой».

Программу воскресного дня завершали саночники, где перед заключительным заездом на одноместных санях твердое второе место занимал знаменосец нашей сборной на открытии Игр А. Зубков. После двух заездов лидерство захватил 8-кратный чемпион мира немец Ф. Лох, следом шел А. Демченко занимал второе место, отставая от Лоха на 0,294 секунды. Все решалось в двух воскресных заездах: но ситуацию россиянину поменять не удалось: «серебро».