16:09, 3 февраля 2014 года

Пятигорские альпинисты взошли на высочайший вулкан планеты – Охос дель Саладо

Члены спортивно-альпинистского клуба «Максимум» кафедры физической культуры и спорта ПГЛУ разработали и прошли беспрецедентный маршрут. За десять дней преодолели более 500 километров высокогорной пустыни Атакама, совершили восхождения на две пятитысячные вершины Аргентины и Чили, подъем на высочайший вулкан планеты Охос дель Саладо.

На протяжении девяти дней команда альпинистов университета находилась на высотах более 4300 метров, сделав при этом по несколько запланированных ночевок на высотах 5200 и 5800 метров (для сравнения: высота Эльбруса - 5642 метра). Это первый экстремальный высотный опыт за более чем двадцатилетнюю историю альпинизма в университете.

Основной блок научной программы экспедиции включал изучение чилийского опыта организации въездного туризма. В промежуточном лагере «Атакама» на высоте 5200 метров прошла встреча с командой лидеров российских экстремальных проектов, клубом «7 вершин». Там же состоялась встреча с представителями горных школ Испании и Чили. Обсуждались вопросы развития массового туризма и альпинизма с учетом специфики стран и сложившихся традиций. Члены университетской команды поделились информацией о туристских возможностях и туристских ресурсах СКФО, а также о традициях организации путешествий на Северном Кавказе.

«На высочайшем вулкане планеты»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года