18:34, 31 января 2014 года

Детско-юношеская школа зимних видов спорта открылась в Ледовом дворце Невинномысска

Началась торжественная церемония с того, что на ледовую арену пригласили почетных гостей: врио губернатора В. Владимирова, председателя Думы СК Ю. Белого, президента краевого Олимпийского комитета, депутата Думы СК Е. Бондаренко, чемпионку Европы, мира, Олимпийских игр по фигурному катанию, уроженку Невинномысска Е. Бережную, главу города химиков С. Батынюка.

В. Владимиров особо отметил в своем обращении к собравшимся, что правительство края во взаимодействии с законодательной ветвью власти, муниципалитетами и впредь будет оказывать спортивной отрасли всемерную поддержку.

- В приоритете у нас массовый, в том числе и детский, спорт, – отметил глава края. – Без него, вы понимаете, немыслим и спорт высоких достижений. И чем больше будет таких дворцов, как в Невинномысске, тем больший успех ждет край в профессиональном спорте.

Затем В. Владимиров вручил юным спортсменам комплекты спортивной амуниции.

Напомним, Ледовый дворец в Невинномысске был открыт 1 июня прошлого года. Реализация масштабного проекта стала возможна в результате государственно-частного партнерства. Его стороны – правительство Ставропольского края, минерально-химическая компания «ЕвроХим», Министерство спорта РФ, администрация Невинномысска, партия «Единая Россия». Ледовая арена, трибуны на 600 мест, отдельная трибуна с въездным пандусом для инвалидов, холл для посетителей, буфет, пункт проката, гардеробные для спортсменов «со всеми удобствами», административные и служебные помещения, комментаторская, звуковая кабина, переговорная, хореографический, тренажерный залы – все это Ледовый дворец.

В ходе торжественной церемонии открытия новой спортивной школы было подписано соглашение между региональной общественной организацией «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург» и ДЮСШ зимних видов спорта. Договор скрепили подписями президент вышеупомянутой организации Б. Винокуров и директор детской спортивной школы Е. Жмакин.

Ну а затем на льду прошли показательные выступления юных фигуристов и хоккеистов. Уже сегодня в школе зимних видов спорта занимаются более 700 мальчишек и девчонок. Сформирован тренерский костяк, определен график тренировок. Возраст зачисления обучающихся на отделение хоккея – с шести лет, фигурного катания – с пяти лет. Кстати, во время церемонии открытия школы ее воспитанники дали клятву верности спорту.

Громкими овациями встретили зрители показательное выступление землячки олимпийской чемпионки Е. Бережной и серебряного призера чемпионата Европы С. Славнова. После проката Елена нашла время для общения с журналистами. Корреспондент «СП» спросил у звезды российского спорта, с какими чувствами она вышла на лед. Ведь мечтой о собственном Ледовом дворце и школе зимних видов спорта город жил два десятка лет.

- Даже не верилось, что все происходит в родном Невинномысске, – ответила Елена. – Лед качественный, дворец отличный, красивый, здесь можно проводить соревнования самого высокого ранга. Может ли так случиться, что здесь, в Невинномысске, опять воспитают олимпийского чемпиона? Не сомневаюсь!

«Будем растить чемпионов»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2014 года