06:34, 28 декабря 2013 года

Светлоградский педагогический колледж: 2013 год - один из самых удачных

Эти цифры названы в декабре на коллегии министерства образования и молодежной политики СК, где речь шла об обеспеченности учреждений образования края педагогическими кадрами и дальнейшей кадровой политике в отрасли. Первый заместитель министра Наталья Лаврова в своем выступлении подчеркнула: у Ставрополья есть собственный педагогический комплекс. Это два региональных вуза и педколледж. Решение проблемы во многом зависит от них.

Что касается Светлоградского педагогического колледжа, то в 2015 году здесь выпустят в общей сложности 100 учителей начальных классов и воспитателей детских садов, готовы - по своим силам - закрывать кадровый дефицит и дальше.

Как считает директор колледжа заслуженный учитель России Михаил Баранник, подготовка педагогических работников на базе учреждения среднего профессионального образования, расположенного в сельском районе, имеет то неоспоримое преимущество, что выпускники в большинстве своем остаются на селе и работают по специальности. В колледже с удовлетворением приняли недавно прозвучавшие слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о том, что в новом стандарте для учителей, который начнет действовать с 2015 г., прописано, что педагог может иметь как высшее, так и среднее профессиональное образование.

Из окончивших педколледж в 2013 году, например, трудоустроились в соответствии с дипломом 67 процентов выпускников. Многие заочно получают высшее образование. 60 процентов педагогических кадров Светлограда и Петровского района подготовил именно этот колледж. (До недавнего времени здесь выпускали еще и учителей информатики и иностранного языка для основной школы.) Бывшие выпускники педколледжа работают в восточных районах края.

Кто-то уезжает и в город, но профессии, как правило, не изменяет. М. Баранник показал мне благодарственные письма от руководителей гимназии № 25 и СОШ № 39 с углубленным изучением отдельных предметов Ставрополя. Колледж благодарят за сотрудничество и качественную подготовку учителей начальной школы, которые влились в педколлективы этих элитных общеобразовательных учреждений и прекрасно себя зарекомендовали. Таких писем от работодателей ежегодно приходит немало.

Следует отметить, что в действующую в Светлоградском педагогическом колледже службу занятости и трудоустройства выпускников руководители образовательных учреждений обращаются регулярно. Просят направить молодого специалиста в школу или в детский сад, приглашают на работу и студентов выпускных курсов. Выпускники 2014 года уже сегодня практически трудоустроены более чем на 50 процентов, знают, где и на каких условиях будут работать после получения диплома.

Одна из причин дефицита педагогических кадров, считает Михаил Баранник, - непопулярность труда работника образования в умах современных подростков и их родителей. Чтобы получить в будущем достойного абитуриента, преподаватели колледжа выезжают в школы Петровского и соседних районов, агитируют, читают в восьмых-девятых классах элективные курсы, проводят тестирование ребят на профпригодность.

Убеждают родителей: ваши дети поступят к нам после девятого класса, и через четыре года у них в руках востребованная специальность; материально поддерживать их в колледже вам будет проще, чем в вузе, в крупном городе далеко от дома...

И здесь узел еще одной проблемы: когда в девяностых - начале двухтысячных в России стали закрывать профтехучилища, техникумы, у определенной (не самой обеспеченной) части сельской молодежи сильно сократилась возможность получать профессиональное образование. А со временем в различных отраслях «вылезла» нехватка как рабочих кадров, так и специалистов среднего звена.

*****

Завершающийся год оказался в Светлоградском педколледже одним из самых удачных.

Преподаватель русского языка и литературы Ирина Порублева стала победителем приоритетного национального проекта «Образование». Выпускница Екатерина Дзюба - призером краевого этапа конкурса «Учитель года России - 2013». Программа работы службы содействия занятости выпускников заняла в крае третье место. Копилка студенческих наград, полученных на различных фестивалях, конкурсах, олимпиадах, также пополнялась весь год. Так, группа студентов одержала победу в I региональной педагогической олимпиаде.

2013-й подготовил и будущие перемены в учебном процессе.

Колледж получил лицензию на реализацию с 1 января наступающего года программ дополнительной профессиональной подготовки.

Получен статус Федеральной инновационной площадки института теории и истории педагогики Российской академии образования по теме «Профессиональная подготовка педагога и модернизация его деятельности».

Подведены итоги работы на базе колледжа краевой инновационной площадки по теме «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи средствами художественного творчества в условиях поликультурной среды учреждения профессионального образования».

Одно из направлений этого эксперимента - декоративно-прикладное. Под руководством преподавателя Сергея Майорова студенты обучаются резьбе по дереву. Изготавливают экологически чистые развивающие игрушки, самые талантливые создают резные картины на исторические темы, лики святых. Резная картина «Куликово поле» год назад была передана Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его пребывания на Ставрополье. Молодые резчики по дереву не раз становились призерами и лауреатами всероссийских и краевых фестивалей. В творческих мастерских работают студенты разных отделений. Есть среди них дети-сироты, есть те, кого считают трудными.

В начале этого года, по инициативе министра образования и молодежной политики Василия Лямина (тогда - первого заместителя министра), состоялся краевой конкурс программ развития материально-технической базы образовательных учреждений НПО и СПО. Светлоградский педколледж в нем победил и получил от краевого минобра грант. Все средства были направлены на закупку учебно-лабораторного оборудования, для мастерских приобрели современные станки с программно-числовым управлением, оргтехнику.

*****

…Была одна встреча, которая помогла мне живо представить Светлоградский педагогический колледж «в лицах». Как-то на совещании я познакомилась, а потом разговорилась с Ириной Порублевой, которая преподает в колледже русский язык и литературу. Человек она в Светлограде известный и уважаемый - кандидат филологических наук, почетный работник среднего профессионального образования РФ, победитель нацпроекта «Образование».

Но сказать о ней хочется одним словом - «подвижница». Ирина Порублева из той интеллигенции, на которой всегда держалась провинциальная Россия. Все, что она делает, по нынешним временам редкость. Например, ее студенты читают Достоевского, Толстого, Чехова, и она уверена, что это норма. Они знают военную прозу советской поры. (Кандидатскую диссертацию И. Порублева защитила по творчеству одного из писателей этой плеяды - Евгения Носова.) Студентов, обучающихся по специальности «информатика», она вовлекла в творческий проект «Авторская (бардовская) песня как уникальное явление второй половины XX века». То, что ребята нашли необходимую информацию, создали аудио- и видеопрезентации, понятно. Но они еще и поют Визбора, Окуджаву, Цоя, Талькова! А другие посещают драмкружок, которым руководит И. Порублева. По сути, это студенческий театр, где идут спектакли «А зори здесь тихие...», «Недоросль»...

Ее воспитанники участвуют и побеждают в краевом фестивале «Студенческая весна», научно-практических конференциях, форумах, слетах, концертах. И, вероятно, все это и будет их главный «гуманитарный багаж», который они возьмут во взрослую жизнь.

Для некоторых в этот багаж войдет чтение вместе с преподавателем Сергеем Майоровым книг по истории, иконописи и свежий запах древесной стружки в мастерской декоративно-прикладного искусства. Все это будет нужно их будущим ученикам...

«И свежий запах древесной стружки»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2013 года