12:55, 28 ноября 2013 года

Николай Кашурин возглавил Общественную палату Ставропольского края

Состоявшееся в Ставрополе первое заседание Общественной палаты носило, по большому счету, организационный характер. Собравшиеся за одним столом представители казачества, общественных организаций, руководители предприятий и образовательных учреждений, юристы, учителя и военные оперативно – практически без обсуждений – приняли регламент работы палаты и утвердили ее структуру. А в ходе тайного голосования абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы ее председателем стал президент Нотариальной палаты края Николай Кашурин.

О своем видении работы Общественной палаты на старте ее деятельности рассказали представители законодательной и исполнительной ветвей власти. Председатель Думы края Юрий Белый метафорично назвал палату «лакмусовой бумажкой, по которой власти должны чувствовать настроения в обществе». А заместитель председателя правительства СК, руководитель аппарата Ирина Соколова в качестве «трех китов», на которых будет держаться успех Общественной палаты Ставрополья, назвала контроль, диалог и общественные инициативы. Она также напомнила, что не все подавшие заявки общественники смогли войти в состав нового института, и рекомендовала активно задействовать их в работе палаты – в частности, в качестве экспертов.

Напомним, что в соответствии с Законом СК «Об Общественной палате Ставропольского края» ее состав формируется следующим образом: 10 членов палаты назначаются губернатором, 10 – Думой СК и 12 членов ежегодно назначаются ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края». В число основных задач Общественной палаты региона входят контроль деятельности органов власти, экспертиза проектов законов, открытое обсуждение важных вопросов экономики и социокультурного развития, состояния законности, правопорядка и общественной безопасности, уровня защиты прав и свобод.

Н. Кашурин, отвечая на вопросы журналистов после своего избрания, отметил, что времени на раскачку у членов палаты совершенно нет. Максимум декабрь еще можно посвятить «шлифовке» рабочего процесса и планированию, но с января нужно будет приступать к активной деятельности. В том, что палата не станет еще одним заурядным совещательным органом и общественникам удастся выстроить эффективный диалог с властями, Н. Кашурин не сомневается. «Многих из тех, кто вошел в состав палаты, я знаю давно, это настоящие профессионалы. И я уверен, что вместе мы сможем эффективно работать по всем направлениям», – отметил он.

Добавим также, что в ходе заседания представителем от Ставрополья в Общественную палату Российской Федерации избран председатель регионального совета «Союза генералов» Всеволод Чернов.

«На трех китах»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2013 года