06:53, 29 ноября 2013 года

Николай Кашурин о работе ставропольского отделения Ассоциации юристов России

Праздник, организованный Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, совпадает с семилетием этой общественной организации. Об основах деятельности регионального отделения АЮР и результатах, достигнутых за эти годы, рассказал ее председатель, президент Нотариальной палаты Ставропольского края, председатель Общественной палаты СК, заслуженный юрист РФ, Герой труда Ставрополья Николай Кашурин.

- Николай Иванович, вы, наверное, помните то советское время, когда звучал девиз: «Семилетку – досрочно!». Если перенести его смысловую подоплеку в день сегодняшний и оглянуться на семь лет назад, семилетка СРО АЮР была «взята» досрочно?

- Таких задач мы не ставили перед собой тогда, и сегодня темпы развития отделения, хоть они и высоки, не ставятся во главу угла. Важно прежде всего качество работы, ее необходимость обществу, людям. Так что, минуя пятилетку или семилетку, региональное отделение ассоциации ни с кем не соревновалось. Просто ответственно относилось к решению насущных вопросов, которые ставила перед нами современность.

- И какие вопросы удалось решить?

- Сказать «удалось решить» можно о завершенной работе. Наша же продолжается, поэтому отмечу ее промежуточные результаты. Сегодня в крае работает 19 местных отделений и 8 комиссий Ставропольского регионального отделения АЮР, 20 постоянно действующих центров по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Если составить карту представительств отделения, очевидно, что за эти годы создано развитое объединение профессионалов права Ставрополья.

- Вы упомянули о работе 20 центров бесплатной правовой помощи. Это значит, что в любой из них можно обратиться за консультацией юриста и получить ее, не платя ни копейки?

- В любой из центров и любому человеку, независимо от его социального статуса. Такую помощь мы оказываем постоянно. Кроме того, с апреля 2011 года под эгидой АЮР сначала ежеквартально, а теперь и ежемесячно юристы Ставрополья участвуют в акции «День бесплатной юридической помощи». И если время, когда мы впервые инициировали эту социальную акцию в крае, - а к нам относились с недоверием, не понимая сути этой работы, - соотнести с сегодняшним днем, сделанное по-настоящему радует. Сейчас в днях бесплатной юридической помощи участвуют около 500 юристов, среди которых представители Главного управления Министерства юстиции РФ по СК, территориальных отделов Росреестра по краю, городских и районных администраций, нотариата Ставрополья. Только за этот год в работу включились молодежное правительство Ставропольского края, управление Федеральной службы судебных приставов по СК, юристы общественной приемной по защите прав потребителей при краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Кстати, за двенадцать проведенных этапов акции были даны консультации 18960 ставропольчанам.

- И если бы, представим, обратившиеся оплачивали работу юристов, в какую сумму это бы вылилось?

- Стоимость рядовой консультации юриста сегодня варьируется от 250 до 500 рублей. Даже если взять за точку отсчета минимальный тариф, несложно подсчитать, что жителям края в рамках проведения акций «День бесплатной юридической помощи» сэкономлены средства немногим менее пяти миллионов рублей. Но это только итожа результаты акций, а если суммировать эти данные с количеством консультаций, которые оказывались все эти годы в постоянно действующих центрах БЮП нашего отделения, получаем в разы большие величины. Со времени, когда началась эта работа, юристами в постоянно действующих центрах бесплатной помощи СРО АЮР был проконсультирован 46 тысяч 351 гражданин. В результате получается, что жителям края менее чем за три года Ставропольским региональным отделением АЮР сэкономлена ощутимая сумма – свыше 16 миллионов рублей. Ну а как учитывать другую пользу от проведенной правовой работы? Сколько проблем решилось, сколько людей обрели уверенность, поверили в справедливость, узнали о своих реальных правах! Мне кажется, моральная сторона этой работы наиболее значительна и важна.

- Согласен. Но что тяжелее: начинать работу с нуля или исполнять ее сегодня?

- Все нелегко, но и все интересно. Вначале, когда у истоков работы отделения находилось несколько мощных профессионалов права, руководителей с опытом и обширными знаниями, было непросто совершать первые шаги к объединению юристов всех сфер и областей права. И сегодня в рядах СРО АЮР находятся 950 членов и кандидатов в члены Ассоциации юристов России, и это один из наиболее высоких показателей в стране.

- Да, такими силами можно не только людям бесплатно и квалифицированно помогать, но и еще, видимо, многого добиваться?..

- Большое внимание мы уделяем повышению правовой грамотности населения края. Форм для этой работы в багаже регионального отделения достаточно, и одна из главных – взаимодействие со СМИ. Из года в год находятся новые союзники в этой работе – печатные издания, теле- и радиокомпании, все больше возможностей для искоренения правового нигилизма предоставляет Интернет с информпорталами и сайтами правовой тематики. И, к счастью, большинство представителей прессы правильно воспринимают высокую социальную значимость этой правовой просветительской работы, не требуя за нее платы, а наоборот, выходя со своими инициативами – правовыми рубриками, программами. Эта работа оценивается в том числе в рамках вот уже четыре года проводимого нами конкурса СРО АЮР среди журналистов «Закон и право в СМИ». На праздновании Дня юриста в стенах правительства края вновь будут объявлены лауреаты и победители конкурса.

- А детский конкурс рисунка «Каждый имеет право…» все так же масштабен?

- Да, и даже шире, чем раньше. Ежегодно он собирает до семисот участников. И в этом году, будучи четвертым по счету в истории Ставропольского регионального отделения ассоциации, конкурс расширил жанровый формат, став литературно-художественным.

- Так теперь дети не только рисуют, но и пишут о своих правах?

- В этом году тематика конкурса посвящена 20-летию Конституции РФ, и открытий, откровений для нас, взрослых, членов жюри (в чем юристам традиционно помогало Ставропольское краевое отделение Союза художников России), было даже больше, чем в предыдущие годы. Кстати, познакомиться с лучшими литературными и художественными работами детей на темы права можно, как всегда, в выпущенном нами красочном альбоме по итогам конкурса 2013 года.

- В этом году вы заявили о старте нового проекта для детей «Школа права». В чем его суть?

- Он направлен на правовое просвещение и воспитание учащихся школ. Это и формирование высокого уровня правовой культуры, воспитание в традиции уважения к закону, правопорядку, внимание к основам добропорядочности. Мы хотим побуждать молодежь расти в поле правосознания, видеть перед собой примеры личностей, юристов, которым есть что сказать и которые знают, о чем говорят. Сейчас «Школа права» апробируется, и первой экспериментальной площадкой стала Ставропольская кадетская школа имени генерала А.П. Ермолова, где прошел урок Конституции.

- Юристы население консультируют, с журналистами сотрудничают, детям помогают знать права и вырасти достойными гражданами своей страны. Это все ощутимая социальная работа. Думаю, вопрос о ведении работы благотворительной можно считать риторическим?

- Это, в первую очередь, дело совести – быть милосердным, не проходить мимо чужой беды или жить только собственными заботами. Юристы – очень отзывчивое сообщество. Они ведут постоянную работу в русле помощи социально незащищенным, и формы этой помощи разнообразны – от перечисления средств до покупки необходимого оборудования, инвентаря, канцтоваров, организации детских праздников (а их только за этот год проведено около десяти). Отличительной чертой такой работы стала моментальная ответная реакция на сигнал о помощи или изначально исходящая личная инициатива помочь. Среди проектов, которые реализованы в крае, много подготовленных и проведенных членами совета молодых юристов и совета молодых нотариусов края. Это и донорская акция милосердия «Спасая жизни», и акции «Тренажеры – многодетным», проекты в поддержку детей-инвалидов и сирот «Разноцветный мир», «Мы вместе!» и многое другое.

- Вопрос о работе с молодежью. Важно ли вам, кто идет следом?

- Не просто важно, а мы знаем, кто это, по именам и фамилиям. Многие годы Ставропольское региональное отделение АЮР сотрудничает со Ставропольским государственным университетом (теперь Северо-Кавказским федеральным университетом), другими вузами края. Работа с молодежью – это и учрежденный нами конкурс на соискание стипендии для особо одаренных студентов юридических факультетов ведущих вузов края. Ежегодно его лауреатами становятся достойнейшие. Молодежный юридический актив Ставропольского отделения АЮР представляет край на множестве профессиональных форумов и конференций, семинаров, олимпиад и конгрессов. Таким образом, «молодежное крыло» Ставропольского регионального отделения АЮР сейчас насчитывает около ста участников.

- Но региональное отделение ассоциации не обходит стороной и работу заслуженных и уважаемых юристов, что подтверждает вручаемая с 2010 года региональная юридическая премия «Юрист года».

- Это премия, которая определяет реальные заслуги каждого номинанта. И четвертый год номинанты, представляемые к премии, ставят жюри, совет премии перед сложнейшим выбором. В этом году на премию номинированы восемь профессионалов. Имена победителей будут объявлены уже скоро, на церемонии награждения. А я хочу поздравить всех коллег-юристов с праздником и пожелать успехов и новых достижений в нашей общей работе.

Валерий ПЕРЕВЕРЗЕВ
«Семилетка со знаком качества»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2013 года