07:04, 23 ноября 2013 года

Владимир Владимиров ознакомился с достижениями Ставропольского НИИ сельского хозяйства

Перед началом встречи, в которой также приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, директор института Валерий Кулинцев организовал для главы края экспресс-экскурсию по импровизированной экспозиции НИИ, где представлены новые сорта зерновых, кормовых и других сельскохозяйственных культур.

Сегодня основу экономики АПК края формирует зерновое поле. Ставропольские крестьяне завершили весь комплекс осенних полевых работ. Под урожай 2014 года посеяно два миллиона гектаров озимых культур, в том числе на зерно свыше 1,8 млн га, озимого рапса 127 тысяч га, на корм - 31,5 тысячи га. Кроме того, практически завершены уборочные работы (за исключением кукурузы на зерно). Валовое производство зерна составит свыше семи миллионов тонн, подсолнечника - около 450 тысяч тонн, что на уровне прошлого рекордного года, сахарной свеклы - более 1,4 млн тонн. Ожидаемый валовой сбор зерна кукурузы - более 800 тысяч тонн, что будет вторым максимальным результатом за всю историю земледелия края. Напомним, первый рекорд был побит в 1958 году, когда собрали 891 тысячу тонн.

Пристальное внимание уделяется и состоянию озимого поля - урожаю будущего года. Его судьба и стала одной из главных тем совещания. По словам главы регионального аграрного ведомства Александра Мартычева, в настоящее время организован мониторинг за состоянием посевов озимых культур. По последним данным, посевы взошли на 1,7 миллиона гектаров, или на 92 процентах всей площади. Из них в хорошем состоянии около сорока процентов, в удовлетворительном – 56 и четыре – в плохом. Ситуация несколько лучше, нежели в это же время в прошлом году.

- Состояние посевов и погодные условия позволяют надеяться на получение в 2014 году неплохого урожая озимых культур, - прогнозирует первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. - Однако впереди зима. И от того, как организуем контроль за состоянием посевов озимых в это сложнее время и проведем комплекс необходимых уходных работ весной, будет зависеть «вес» будущего валового сбора.

По оценке Владимира Вла­димирова, сельскохозяйст­вен­ное производство края развивается стабильно, демонстрируя уверенный рост. Этому направлению экономики уделяется большое внимание как со стороны феде­ральных органов государственной власти, так и правительства СК. В нынешнем году на поддержку агропромыш­ленного комплекса Ставрополья из бюджета выделено более шести миллиардов рублей, что несколько выше, нежели в позапрошлом году. Крестьяне с начала года произвели сельскохозяйственной продукции более чем на 84 миллиарда рублей, что на десятую часть больше уровня прошлого года. В результате обеспечена продовольственная безопасность края в производстве зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и других культур, подчеркнул Николай Великдань.

Не менее важно сформировать страховой фонд яровых семян в случае неблагоприятной перезимовки озимых культур. Необходимо также активизировать работу по дистанционному зондированию земель сельхозназначения. Еще одно направление повышения эффективности производства - сортосмена и сортообновление. Свое слово здесь должны сказать и ученые-аграрии Ставрополья. В заключение встречи Владимир Владимиров призвал их активнее «идти в народ», знакомя производителей со всеми ноу-хау, новейшими технологиями в землепользовании на благо будущего урожая, а значит, и всего Ставрополья.

 

Будем сотрудничать

22 ноября в рамках форума «Праздник хлеба на Юге России» врио губернатора В. Владимиров на выставочной площадке ознакомился с достижениями пекарей, мукомолов и кондитеров из многих регионов России и стран дальнего зарубежья. Состоялось и обсуждение проблем отрасли. В частности, вопрос подключения предприятий к коммунальным ресурсам. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством СК, Российской гильдией пекарей и кондитеров, а также Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства.

«Ноу-хау для урожая»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2013 года