07:33, 6 ноября 2013 года

Лавина автоаварий на Ставрополье вынудила ввести внеплановую операцию «Маршрутка»

Старт череде ДТП дало столкновение туристического автобуса с легковушкой в Апанасенковском районе, которое произошло в 4 часа утра в субботу на автодороге Астрахань - Элиста - Ставрополь. Водитель «Мицубиси» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и «протаранил» автобус «Сетра», ехавший из Волгограда в Домбай. В результате пострадал только рулевой иномарки, он был госпитализирован, а пятьдесят пять находившихся в автобусе пассажиров отделались легким испугом. После того как на смену помятой «Сетре» прибыл другой автобус, туристы продолжили свое путешествие в горы.

В этот же день спустя несколько часов в Новоселицком районе водитель маршрутной «Газели», совершая обгон попутного КамАЗа, допустил с ним касательное столкновение. Итог плачевен: два пассажира маршрутки погибли на месте, пять человек, в том числе и виновник ДТП, госпитализированы.

А в воскресенье, как мы уже сообщали, на границе Андроповского и Минераловодского районов произошло самое резонансное ДТП: здесь в аварию попал автобус с детской футбольной командой. Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по СК, минивэн «Рено» с украинскими номерами выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с автобусом «Мерседес», в котором из Махачкалы в Сочи ехали на соревнования 34 ребенка в возрасте 10 - 12 лет и пятеро взрослых. В результате шофер «Рено» и два его пассажира погибли, травмы, не совместимые с жизнью, получил тренер футбольной команды. Естественно, о соревнованиях юным спортсменам (к счастью, никто из ребят не пострадал) пришлось забыть. На другом автобусе их доставили домой, в Дагестан.

И еще одно ДТП со смертельным исходом произошло в минувшее воскресенье. В Курском районе столкнулись «Форд Фокус», в салоне которого находились сотрудники полиции, и... трактор с двумя прицепами. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по СК, патрульный автомобиль по не установленной пока причине въехал во впереди идущую сельхозмашину. В результате ДТП начальник экспертно-криминалистического отделения ОМВД по Курскому району, находившийся в иномарке в качестве пассажира, скончался на месте, водитель же - инспектор ДПС из Степновского района - доставлен в больницу.

Трагедией с человеческими жертвами был омрачен и День народного единства. Так, поздним вечером неподалеку от краевого центра произошла роковая «встреча» «Жигулей» седьмой модели и «Газели» с десятью пассажирами на борту. Причина банальна - рулевой легковушки выехал на «встречку». Этот маневр стал для него последним - мужчина погиб на месте. Три человека из микроавтобуса травмированы.

Юлия ФИЛЬ, при содействии отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по СК
«Череда автоаварий»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2013 года