05:59, 9 октября 2013 года

Ярмарка сельхозпродукции прошла в селе Дивном

Хлебные караваи, испеченные по старинным народным рецептам на натуральных хмелевых дрожжах, овощи, картофель, комбикорма, натуральное, пахнущее жареными семечками подсолнечное масло, мед, мука, аппетитные колбасные изделия… В общем, это был день соблазнов и крушения диет.

Дивенские мичуринцы праздновали свою минуту славы, особенно удивила экспозиция, представленная дачником Евгением Матвиенко: гигантская тыква собрала вокруг себя много зрителей. Все хотели с ней сфотографироваться, да не каждый мог удержать ее в руках - все-таки тридцать с лишним килограммов! Владелец удивительного экспоната говорит, что несколько лет назад на его участке вырос экземпляр в 56 килограммов. Подкованный Интернетом дачник рассказал, что рекорд его американского коллеги, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, составляет 820 килограммов, но там тыкву чем только не удобряли - даже рыбной эмульсией и морскими водорослями. А дивенская дачная красавица раздобрела только на щедром солнце да скудноватом местном поливе.

Еще одна экспозиция, мимо которой трудно пройти, - настоящая галерея роз, принадлежащая жителю Дивного Виктору Федосову. В его коллекции, состоящей из 200 сортов, каких только форм и оттенков нет! Цветовод много лет занимается выращиванием роз - он прививает их на местный дикий шиповник, так что королева палисадника здешнего сурового климата не боится и от жары не погибает. Ценность представляют не только саженцы, но и советы бывалого цветовода, а знания его можно назвать энциклопедическими. Между прочим, Виктор Федосов является кандидатом биологических наук!

«Вот это розы, вот это тыква!»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2013 года