12:12, 7 октября 2013 года

Как помочь Новотроицкому водохранилищу решали депутаты ДСК

Виктор Лозовой отметил, что в течение этого года краевой Думой проводится серьезная работа, направленная на предотвращение деградации водохозяйственного комплекса края, которая начата в январе 2013 года с рассмотрения на выездном совещании в селе Воздвиженском проблем устья реки Калаус, озер Лысый Лиман и Подманки. В настоящее время по итогам совещания проводятся предпроектные изыскания с целью выработки оптимального варианта расчистки русел и восстановления необходимого гидрологического режима. В июне на совещании по проблемам Сенгилеевского водохранилища вскрыт пласт проблем, связанных с организацией защиты этого водоема как единственного источника снабжения питьевой водой краевого центра и ряда сельских районов. Вице-спикер доложил, что по итогам совещания по инициативе депутатов в бюджете края на текущий год предусмотрены средства в сумме 1,3 миллиона рублей на выполнение работ по закреплению на местности пятисотметровой зоны санитарной охраны Сенгилеевского водохранилища. В перспективе необходимо реализовать комплекс мероприятий по отселению проживающих в охранной зоне, постановке на баланс и организации качественного технического обслуживания и эксплуатации основных гидротехнических сооружений водохранилища, прежде всего плотины.

Не менее важным для социальной стабильности и дальнейшего экономического развития края является состояние Новотроицкого водохранилища. Сегодня ситуация здесь близка к критической. Река Егорлык несет в озеро ежегодно тонны ила и песка, стремительно сокращается площадь водного зеркала из-за зарастания камышом. Свой «вклад» в эти процессы вносят базы отдыха и «дикий пляж», расположенные по берегам водохранилища. Вылов рыбы, в основном травоядной, достигает десятков тонн. Не улучшает экологию и ГРЭС, использующая воду Новотроицкого водохранилища для охлаждения. В результате температура воды в озере регулярно подскакивает на несколько градусов, что ведет к зарастанию водорослями, гибели рыбы и другим проблемам.

«Еще десяток лет такой эксплуатации, и мы попросту потеряем водохранилище» – эта тревожная мысль звучала в высказываниях всех выступающих. Не стоит забывать, что Новотроицкое водохранилище – источник питьевой воды для жителей Изобильненского и ряда других районов края. Уже сегодня пить эту воду без предварительного кипячения и обработки по меньшей мере не полезно.

Виктор Лозовой отметил, что только Ставропольская ГРЭС в виде «водного» налога ежегодно перечисляет в федеральный бюджет порядка 525 миллионов рублей. Куда уходят эти деньги? Почему только незначительная их часть направляется на выполнение водохозяйственных мероприятий на этом водоеме?

Кстати, протокол о планах технического перевооружения Ставропольской ГРЭС и перевода на замкнутый цикл охлаждения воды был подписан еще пару лет назад, когда в нашем крае с визитом был тогдашний вице-премьер федерального правительства Игорь Сечин.

Также по итогам совещания в адрес Федерального агентства водных ресурсов готовится обращение о необходимости проведения за счет средств федерального бюджета берегоукрепительных работ, работ по расчистке дна и других мероприятий. Кроме того, подготовлен проект рекомендаций по экологическому оздоровлению Новотроицкого водохранилища, который будет направлен всем заинтересованным организациям. Депутаты выразили надежду на помощь в столь важном вопросе нового руководителя края Владимира Владмирова.

В ближайшее время депутаты комитета намерены изучить вопросы водопользования на востоке Ставрополья, прежде всего в бассейне реки Кумы.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
«Как помочь водохранилищу»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2013 года