17:14, 12 августа 2013 года

На строительство детских садов на Ставрополье поступили еще 1,3 млрд рублей из федерального бюджета

 

Одной из первых его тем стала подготовка к празднованию 210-летия региона Кавказских Минеральных Вод. Как отметил первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов, накануне согласно установке губернатора Кавминводы получили подарок к юбилею: после многолетнего перерыва возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту «Бештау - Железноводск». Сейчас на этом отрезке курсирует пять пар электропоездов. Средняя наполняемость каждой пары до 100 человек, в дальнейшем поток предполагается увеличить.

Краевой министр курортов и туризма Валентина Ченцова доложила, что к юбилею КМВ планируется выпустить 500 памятных медалей, которые получат почетные гости праздника, лучшие предприятия и труженики курортного региона.

Обсуждено состояние сферы занятости. Как отметила заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева, на протяжении нынешнего года в регионе сохранялся низкий уровень официальной безработицы - 1,3%. В августе этот показатель сократился и составил 1,2% трудоспособного населения края. Это одно из лучших значений не только на Юге России, но и в целом по стране.

Заместитель председателя правительства края Николай Великдань доложил о ходе уборки плодов, овощей и ягод, которая ведется сейчас в хозяйствах края. По предварительным прогнозам, на Ставрополье в этом году будет собрано более 400 тысяч тонн овощей и фруктов, а также 400 тысяч тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года.

Вице-губернатор – председатель правительства СК Иван Ковалев обратил внимание членов кабмина на то, что накануне в край из федерального бюджета поступило дополнительно 1,3 млрд рублей на строительство детских дошкольных учреждений. Заинтересованным ведомствам поручено усилить контроль за оперативным освоением этих средств.

Вице-губернатор поднял проблему возведения жилого микрорайона на 40 тысяч жителей под Михайловском, который является городом-спутником краевой столицы. Как отметил Иван Ковалев, пока остаются без ответа вопросы, в порядке ли у застройщика разрешительная документация и насколько проработана привязка объекта к инфраструктуре. Обеспокоенность председателя краевого правительства поддержало и руководство Ставрополя: как прозвучало на совещании, город не готов нести дополнительную нагрузку на коммунальные сети и объекты социальной сферы.

Валерий Зеренков дал поручение тщательно во всем разобраться. Для этого будет создана специальная межведомственная комиссия.

- Следует закрывать на время кабинеты, создавать комиссии и выезжать лично на такие стройки. Подключать полицию, надзор. Пора заканчивать с незаконным строительством, - нацелил глава Ставрополья.

На планерке обсуждались темы подготовки к открытию Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013», динамика пополнения бюджета Ставрополья, другие вопросы.

««Привязать» к инфраструктуре»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года