08:07, 24 июля 2013 года

Мать-и-мачеха - прогоняющая кашель

В нашей стране это растение произрастает повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Лечебное применение имеют прикорневые листья мать-и-мачехи, реже - соцветия. Они содержат горькие гликозиды, слизь, органические кислоты, дубильные вещества, инулин, эфирное масло, каротин, аскорбиновую кислоту. Собирают листья в первой половине лета, в мае - июле, вручную обрывая листовые пластинки с частью черешка (не длиннее 5 см). Сушат на открытом воздухе, на чердаках или в проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем на бумаге.

Мать-и-мачеха является старинным средством против кашля и удушья. Настои из ее листьев обладают выраженным отхаркивающим и мягчительным действием, их широко применяют при лечении различных болезней дыхательных путей (воспаление верхних дыхательных путей, бронхиты, бронхиальная астма, воспаление и туберкулез легких). Настой готовят из расчета столовая ложка измельченных листьев на стакан кипятка, настаивают 30 минут. Пьют остуженный настой по столовой ложке 4-6 раз в день. Отвар готовят также из расчета столовая ложка листьев на стакан воды и принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды. Отвар и настой листьев мать-и-мачехи проявляют также спазмолитические свойства.

В народной медицине отвары и настои принимают и при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Иногда сок из свежих листьев назначают при туберкулезе, затяжном насморке (вводят в ноздри) и в качестве легкого потогонного средства. Свежие листья прикладывают к ранам, язвам и фурункулам, а измельченные свежие и сухие листья - к нарывам, чтобы ускорить их созревание. 

Анатолий КАРНАУХ
«Прогоняющая кашель»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2013 года