07:13, 3 июля 2013 года

На Ставрополье права инвалидов восстановлены мерами прокурорского реагирования

В ходе проверки выявлено 1783 нарушения прав инвалидов, сообщила пресс-служба прокуратуры СК. С целью их устранения внесено 446 актов прокурорского реагирования, 155 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Например, Буденновская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась от Ставропольского отделения Фонда социального страхования РФ обеспечения креслом-коляской ребенка-инвалида, страдающего ДЦП. Другой случай: крайсуд удовлетворил требования прокурора о взыскании с министерства здравоохранения СК в интересах инвалида компенсации 180 тысяч 300 рублей за самостоятельно приобретенный кардиостимулятор.

В Труновском районе суд удовлетворил 11 заявлений прокурора, направленных в интересах детей-инвалидов, находящихся на дистанционном обучении. Суд признал недействительными условия договора с образовательным учреждением о возложении на родителей обязанности по поддержанию компьютерного оборудования, переданного для дистанционного обучения, в исправном состоянии.

В Кисловодске по результатам рассмотрения протеста прокурора города инвалид признан нуждающимся в жилье и поставлен администрацией города-курорта на учет. 

«Права инвалидов восстановлены»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2013 года