11:34, 2 июля 2013 года

За выходные ставропольские пожарные потушили три крупных пожара на полях

Сначала забили тревогу жители поселка Пшеничного Петровского района. Огонь мог в любую минуту перекинуться на домовладения. Причиной пожара послужили искры из-под колес пронесшегося мимо Пшеничного поезда. Сухая трава, граничащая с зерновым полем, моментально воспламенилась в нескольких местах: беспощадное пламя грозило начисто выжечь урожай. К приезду пожарных оно успело поглотить гектар пшеницы, но 50 га брандмейстерам ПЧ № 26 ПАСС СК и ПЧ № 18 ФПС СК удалось спасти.

- Пятый день огнеборцы Петровского района сидят как на пороховой бочке, - сообщает Алексей Омельянович, начальник ПЧ № 26 ПАСС СК. - И все по одной и той же причине - воспламенение травы вблизи железнодорожного полотна. К сожалению, местные власти до сих пор никаких мер по опашке этих территорий не предприняли.

А в селе Кендже-Кулак Туркменского района сгорели уборочный комбайн Дон-1500 и стерня площадью 5000 кв. метров. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность сельскохозяйственной техники. В момент возгорания водитель комбайна находился внутри машины, но, к счастью, успел выскочить. Вызванные на подмогу пожарные части сумели потушить комбайн за 8 минут.

- Думаю, что основной причиной возгорания комбайна стало отсутствие на нем искрогасителей, - говорит начальник ПЧ № 74 ПАСС СК из Кендже-Кулака Альбек Байкеев. - Эту старую технику нужно ставить под строгий контроль, а еще лучше - постепенно менять на новую.

Еще один пожар с возгоранием зерновых культур произошел в селе Николо-Александровском Левокумского района. Пожар разгорелся в 9 километрах от поселения и заполыхал с такой силой, что местные огнеборцы с трудом смогли его остановить. На своем пути он «сожрал» 30 гектаров урожая, еще 80 га пожарные отстояли у огня.

- Пожарная обстановка на территории края в настоящее время заметно накаляется, - считает первый заместитель начальника филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Противопожарная служба Ставропольского края» Сергей Кузьминов. - Поэтому важно, что в крае появилась субъектовая пожарная охрана.

Филипп КРАЙНИЙ
«Внимание, летние пожары!»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2013 года