18:02, 4 апреля 2013 года

Ректор СКФУ Алина Левитская пояснила причины отчисления 12 студентов

Поводом для ее встречи с журналистами стал инцидент, произошедший в Ставрополе 31 марта. Напомним, вечером около двух десятков молодых людей, собравшихся возле Дворца культуры и спорта, затеяли драку. Кто-то из них выстрелил вверх из травматического оружия. Полиция задержала 19 человек, из которых 12 оказались студентами СКФУ. (Остальные - студенты других вузов).

Ректор сообщила, что в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя задержанные студенты СКФУ привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП).

Принял свои меры и федеральный университет. За совершение действий, не совместимых со статусом студента вуза и порочащих это звание, и в соответствии с уставом СКФУ и «Правилами внутреннего распорядка» университета задержанная на месте драки «дюжина» приказами ректора отчислена.

Алина Левитская сообщила, что бывшие студенты учились на 1 - 3 курсах университета, являются уроженцами Ингушетии (восемь человек), Карачаево-Черкесии (трое) и Дагестана (один). Сейчас в СКФУ приезжают их родители, которым приказ об отчислении сыновей выдается на руки; побывала в университете по поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова делегация Ингушетии.

Даже если абстрагироваться от случившегося, сказала ректор, то большинство отчисленных студентов учились слабо, имели многочисленные пропуски занятий. Согласно положению, принятому ученым советом СКФУ, 30 пропусков без уважительной причины уже могут служить основанием для отчисления, а у этих ребят их было намного больше, имелись и задолженности. Вопрос о них рано или поздно был бы поднят.

С приказом об отчислении участников драки кураторы групп знакомят сейчас всех студентов, проводят беседы на правовые и этические темы. В университете сегодня преподается 67 учебных модулей, цель которых - формирование у молодежи российской идентичности, осознанной позиции российского гражданина. Работа эта будет усилена, включая адаптационные курсы и занятия по культуре русской речи для всех студентов независимо от этнической принадлежности.

Обращаясь к журналистам, А. Левитская подчеркнула, что причину случившейся драки выясняет следствие и записывать ее сразу в разряд межнациональных конфликтов, устраивая «шумовые эффекты», не стоит.

*****

4 апреля в СКФУ состоялось совместное собрание общественного совета при ГУ МВД по СКФО со студентами и педколлективом университета. Речь шла о событиях в Ставрополе 31 марта.

«Отучились»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2013 года