15:10, 11 февраля 2013 года

Молчаливый митинг в поддержку пострадавшего в драке Максима Спасибова провели в Ставрополе

Призывы к нему появились в Интернете после драки между шестью выходцами из Ингушетии и тремя ставропольчанами, в результате которой с тяжелыми ножевыми ранениями в реанимацию попал Максим Спасибов.

Несанкционированную акцию ее организаторы назначили на 15 часов на Крепостной горе. Но уже с 12 часов силы полиции были рассредоточены по всему городу, площади и улицы Ставрополя контролировали усиленные патрули, возможные места проведения несанкционированного мероприятия были окружены представителями правопорядка.

На подходе к Крепостной горе стражи порядка останавливали молодых людей, гуляющих группами. Сопровождали их в свой автобус, проверяли документы, уточняли цель маршрута, после чего отпускали. На 14 часов полицейскими одного из таких мобильных постов, по их словам, проверено было около двух десятков человек: документы у всех оказались в порядке, проверка по базам МВД также никаких криминальных сведений не выявила.

Корреспондентом «СП» был замечен некий молодой человек, который перехватывал группы парней, подходящих к площади со стороны ЗАГСа, после чего они расходились по одному-два человека в разные стороны и покидали Крепостную гору. Представиться он отказался.

В районе площади Ленина тоже дежурил полицейский автобус. В 15 часов некоторые прохожие и прохаживающиеся поодиночке молодые люди в количестве нескольких десятков подтянулись к памятнику Ленину. На его подножие взобрались несколько человек. Остальные сосредоточились вокруг. Представители полиции - по периметру.

И далее - немая сцена. На вопрос журналистов, для чего пришли сюда и какие требования выдвигают, люди у памятника отвечали, что тут проходит «молчаливый митинг» в поддержку Максима Спасибова, а требование к власти одно: навести порядок в регионе, «чтоб по улицам не страшно ходить было». На вопрос, кто организатор, все единогласно указывали на девушку у памятника.

Та представилась Оксаной Б. - гражданской активисткой. От авторства акции отказалась. Пояснила только, что собравшиеся ждут родственников Спасибова, которых якобы полиция задержала где-то на подходе. Завсегдатаям Сети эта девушка известна как блогер, активно призывающая к массовым выступлениям в защиту славянского населения.

Активистка начала обвинительную речь в адрес властей, но тут же была окружена полицейскими. Стражи порядка разъяснили ей, что подобное выступление незаконно, и потребовали прекратить несанкционированную акцию. Девушка, ссылаясь на 31-ю статью Конституции, гарантирующую право граждан на мирные демонстрации и собрания, с ними не согласилась и продолжила агитацию. После чего была задержана и препровождена в полицейский автобус. Тем временем собравшиеся начали расходиться.

Начальник Управления МВД РФ по городу Ставрополю полковник полиции Е. Нуйкин так прокомментировал ситуацию: родственников Максима никто не задерживал, они к инициации этого несанкционированного мероприятия никакого отношения не имеют. А все происходящее является чистой воды провокацией.

- Если люди хотят провести митинг, они должны получить соответствующее разрешение в администрации города, таково требование закона, - пояснил Е. Нуйкин. - Но никто с заявлением о проведении каких-либо митингов не обращался. Закон нарушен. И мы обязаны реагировать.

Что касается задержанной, то решение о ее наказании примет суд.

«Молчаливый митинг»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года