06:20, 23 января 2013 года

Пустырник: сердечная трава

Всего в мире распространено 14 видов этого растения, но только пустырник сердечный и пятилопастный имеют лекарственное значение. В нашей стране пустырник сердечный встречается только в западных районах, а пятилопастный распространен на Кавказе и в Западной Сибири.

В медицине используют верхушки побегов. В них содержатся алколоиды, дубильные вещества, сахара, эфирное масло, флавоноидные гликозиды (рутин, кверцетин), каротин, витамин С. Растение заготавливают в период цветения, срезая верхушки стеблей с листьями и цветками длиной до 30 см. Цвести должны первые 2-3 мутовки. У доброкачественного сырья чашечки должны быть мягкими. После первого сбора сырья в пазухах листьев главного стебля образуются новые цветочные побеги, которые снова можно заготовить. Второй сбор заканчивают к середине августа, самое позднее - к началу сентября, чтобы дать растениям время для подготовки к зиме. Сушат пустырник в проветриваемых помещениях, под навесами, в тени на воздухе, раскладывая на подстилках и часто вороша. Сухая трава может храниться три года.

Препараты пустырника по силе действия в 3 - 4 раза эффективнее валерианы. Они действуют успокаивающе на центральную нервную систему, улучшая работу сердца (замедляют ритм и увеличивают силу сокращений), понижают кровяное давление. Назначают пустырник при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, истерии, сердечно-сосудистых неврозах, ранних стадиях гипертонической болезни, легких формах базедовой болезни. В США и Канаде пустырник вытеснил валериану. В аптеках продаются такие лекарственные формы пустырника: резаная трава, настой травы, настойка и жидкий экстракт. В домашних условиях готовят настои из расчета 15 граммов травы на один стакан кипящей воды и принимают 3 - 5 раз в день от столовой ложки до 1/4 стакана за 40 - 60 минут до еды. Трава пустырника входит в состав успокоительных сборов. В народной медицине применяют сок из свежей травы пустырника как успокаивающее средство по 30 - 40 капель несколько раз в день.

Анатолий КАРНАУХ
«Сердечная трава»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2013 года