06:53, 23 января 2013 года

Новый Кодекс судейской этики принят на VIII Всероссийском съезде судей

Сегодня о том, как прошел VIII Всероссийский съезд судей, рассказывает один из делегатов - председатель совета судей СК - судья краевого суда Александр Савин:

- В работе съезда от Ставропольского края приняли участие 10 делегатов - представители краевого, арбитражного, городских (районных), гарнизонных военных судов, мировых судей.

Всего же в работе форума участвовали 730 человек. На съезде выступили Президент РФ В. Путин, председатель Верховного суда РФ В. Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда РФ А. Иванов и председатель Конституционного суда РФ В. Зорькин. В их докладах отмечены позитивные перемены, которые происходят в судебной системе страны за последние годы, внесены предложения по ее дальнейшему развитию, а также затронуты нерешенные проблемы, в частности, речь шла о необходимости создания административной юстиции, чрезмерной нагрузке на судей и аппарат судов, положении с исполнением судебных решений.

Особо отмечалось, что принятие Кодекса об административном судопроизводстве обеспечит введение всех форм судопроизводства, предусмотренных ст. 118 Конституции Российской Федерации. Рассмотрение споров в административном суде расширит средства защиты личности, поскольку такой кодекс установит понятную, прозрачную процедуру разрешения споров человека с властью и будет способствовать устранению правовой неопределенности.

На съезде были сформированы новые составы органов судейского сообщества на ближайшие четыре года. Это прежде всего Совет судей РФ (решение о его создании было принято на I Всероссийском съезде судей в 1991 году), который призван содействовать проведению судебной реформы. Председателем Совета судей России стал председатель Калужского областного суда Д. Краснов. Вновь в Совет избран председатель Ставропольского краевого суда А.  Корчагин. Руководителем Высшей квалификационной коллегии судей избран судья Верховного суда РФ Н. Тимошин. Ректор Российской академии правосудия В. Ершов переизбран на должность председателя Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Принят новый Кодекс судейской этики, проект которого обсуждался в печати, в судах, на различных семинарах, в том числе с привлечением международных экспертов и журналистов. Кодекс определил принципы и правила поведения судьи в профессиональной деятельности, а также установил ряд ограничений, которым нужно следовать во внесудебной деятельности, с тем чтобы не причинить ущерба независимости и беспристрастности правосудия.

Хочу подчеркнуть, что в последнее время действительно наметилась тенденция повышения доверия людей к правосудию, о чем свидетельствует и увеличение количества дел в судах, а также качество их рассмотрения.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» гарантирует предоставление гражданам фактически полного объема информации о судах. На базе «ГАС «Правосудие» созданы интернет-портал и сайты судов общей юрисдикции, а также сайты органов судейского сообщества и мировой юстиции. Суды общей юрисдикции края, Арбитражный суд Ставрополья, так же как и в других субъектах Федерации, на сайтах в сети Интернет размещают информацию о движении дел, о принятых судебных актах.

В работе квалификационной коллегии судей, а также экзаменационной комиссии Ставропольского края принимают участие девять представителей общественности, что, в свою очередь, обеспечивает общественный контроль за деятельностью по формированию судейского корпуса. И, конечно же, доверие общества к суду во многом зависит от того, как деятельность судов освещается в средствах массовой информации. В принятом на VIII Всероссийском съезде судей Кодексе судебной этики подчеркнута необходимость взаимодействия судьи с представителями СМИ в целях объективного, профессионально грамотного, достоверного и оперативного информирования общества о деятельности суда. Судья вправе давать информацию о процессуальных стадиях рассматриваемого им дела, в устной или письменной форме разъяснять принятый судебный акт, давать пояснения либо комментарии к принятому им решению, высказывать мнение о сложившейся практике применения норм материального и процессуального права.

Значительной новацией стало введение в 2012 году по гражданским, а с первого января 2013 года - по уголовным делам института апелляционного пересмотра судебных актов. Это является реальной гарантией оперативного устранения ошибок, допущенных судом первой инстанции без возвращения дела на новое судебное рассмотрение. То есть дел у судебной системы Ставрополья невпроворот. И в прямом, и в переносном смысле слова.

при содействии пресс-службы краевого суда
«И новый Кодекс судейской этики»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2013 года