07:28, 28 декабря 2012 года

Ставропольские депутаты встретились с офицерами 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка

Двухчасовой разговор проходил в непринужденной обстановке, за чаем. И нужно добавить, в обстановке теплой и дружественной, потому как А. Красов и М. Миненков - воины-десантники. Причем первый руководил Рязанским высшим воздушно-десантным командным училищем имени генерала армии В. Маргелова, а второй - служил в 247-м полку. Ну а О. Тимофееву прекрасно знают ставропольские телезрители.

А. Красов рассказал военнослужащим о законопроекте о государственном оборонном заказе. Согласно ему на перевооружение армии до 2020 года планируется выделить 23 триллиона рублей, из которых три триллиона предназначено на переоснащение военно-промышленного комплекса. Это, по словам А. Красова, позволит обзавестись достойными техникой и оружием, хватит, дескать, российским заводам выпускать образцы 1980-х годов!

- Сейчас должны быть совсем другие техника и во-оружение. Стоит ли выпускать копье, пусть даже и с оптическим прицелом? - задал риторический вопрос А. Красов. - Надо ориентироваться на так называемое умное, или кибероружие. Это, к примеру, специальные боеприпасы, находящиеся в воздухе, но управляемые и активируемые с помощью наземной установки типа «Град».

Потом депутаты внимательно выслушали мнения офицеров, стараясь понять, что нужно изменить в законодательстве, чтобы проблем у военнослужащих стало меньше. Тем более что армейскую реформу с уходом бывшего министра обороны В. Сердюкова никто не отменял. Как раз наоборот.

Из разговора выяснилось, что сегодня зарплата у лейтенанта 50 тысяч рублей. Казалось бы, служи да радуйся. Однако взять ипотеку или кредит для него почти немыслимое дело, потому что необходимая справка выдается только Москвой, и то через неопределенное время. Во всяком случае, те из десантников, кто за такой справкой обратился полгода назад, до сих пор ничего не получили. А. Красов, отвечающий в комитете ГДРФ по обороне в том числе и за социальные вопросы военнослужащих, сразу же взял проблему «на карандаш» и пообещал не только помочь решить конкретную ситуацию, но и обсудить эту проблему в парламенте.

Парламентарии выразили озабоченность тем, что в краевом центре выстроен городок на восемь тысяч человек, но вот военные сюда ехать не хотят. Почему? Причин немало. Инфраструктура пока не развита, общественный транспорт не ходит. Да что там - детской поликлиники нет! К тому же устроить ребенка в детский сад не так просто.

О. Тимофеева проинформировала, что на 45-й Параллели уже началось возведение так необходимого для жителей городка объекта, а М. Миненков заверил, что обязательно будет содействовать «братьям-десатникам» в устройстве их детишек в детсады. Он также затронул тему срока службы в армии. В последнее время в СМИ публиковались высказывания различных политических деятелей о необходимости этот срок увеличить.

- Понятно, что специалистов, таких как артиллеристы, саперы, разведчики, механики-водители, трудно подготовить за короткий период, - отметил М. Миненков. - Отцы-командиры расстаются с ними со слезами на глазах, ведь столько сил вложено, а уже приходится с ребятами прощаться. Как следствие, воинским подразделениям сложно выполнять боевые задачи, поскольку подготовленный военнослужащий, так и не раскрыв свой потенциал, уходит на «дембель».

А. Красов и офицеры полностью поддержали М. Миненкова, высказавшись за увеличение срока военной службы. Но, как будут действовать законодатели, пока не ясно.

А. Красов назвал полной ерундой инициативу депутата ГДРФ Т. Москальцовой о призыве на «срочную» девушек, достигших 18 лет. То есть о предоставлении юным созданиям возможности выбора, надевать шинель или нет.

- Как будто в стране нет более серьезных вопросов, - возмутился А. Красов. - У нас лишь в нынешнем году насчитывается 166 тысяч призывников, уклоняющихся от службы в армии! Из них 40 тысяч скрываются за границей. Вот на что властям нужно обратить пристальное внимание.

Кроме того, депутаты и офицеры говорили о преимуществах контрактной службы, восстановлении института сержантов в воинских частях, функциях военной полиции и важности патриотического воспитания молодежи.

В заключение встречи А. Красов подвел итог работы депутатского «десанта»:

- Я много узнал о жизни и службе военнослужащих на Ставрополье. Скажу честно, для меня это было очень интересно и познавательно. Полагаю, что некоторые наиболее острые вопросы станут предметом обсуждения с моими коллегами в комитете по обороне Госдумы РФ.

«Депутатский «десант»»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2012 года