08:33, 13 декабря 2012 года

Как не стать обманутым дольщиком при вступлении в долевое строительство жилья

Специалисты утверждают, что при выборе строительной компании нужно помнить, что самая объективная оценка – это уже реализованные застройщиком объекты. Отсутствие же у предприятия сданных в эксплуатацию домов – по меньшей мере повод для раздумий относительно его способности завершить проект.

Необходимо обратить внимание на название договора, который предлагается вам заключить. Закон о долевом строительстве № 214-ФЗ распространяется исключительно на договоры участия в долевом строительстве. В краевом минстрое подчеркивают, что со вступлением его в силу мошенники стали изобретать новые схемы обмана. Например, предлагают заключить договор инвестирования, инвестиционный договор на строительство жилого дома, предварительный договор долевого участия и т.п. Таким способом застройщик, зачастую не имея соответствующих документов на земельный участок, разрешения на строительство и т. д., пытается избежать распространения на сделку требований законов о долевом строительстве и о защите прав потребителей. Также очень часто застройщики уклоняются от регистрации договора участия в долевом строительстве, а это напрямую противоречит законодательству.

Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где и как им опубликована или размещена проектная декларация. Последнее является его прямой обязанностью.

Помните, что договор на участие в долевом строительстве считается заключенным именно с момента государственной регистрации. Следовательно, если застройщик будет уклоняться от этой процедуры, то вам стоит насторожиться.

Договор обязательно должен содержать следующие условия: описание объекта долевого строительства, подлежащего передаче, срок его передачи, цена, сроки и порядок уплаты денег, гарантийный срок на объект долевого строительства. При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор будет считаться незаключенным.