07:20, 20 ноября 2012 года

Кампания «Пешеход, на переход!» завершилась в Ставрополе семейной акцией

Ближе к полудню холл мегацентра «Космос» краевой столицы напоминал растревоженный многоголосый улей: участие в акции приняли сотни горожан вместе с детьми. Стоит отметить, что Ставрополье вошло в десятку регионов, где кампания проходила столь масштабно и наглядно, с проведением множества пропагандистских и воспитательных мероприятий, с привлечением не только сотрудников Госавтоинспекции, но и специалистов краевого министерства образования, волонтеров, общественных организаций.

Как рассказала присутствовавшая на мероприятии заместитель министра образования СК Диана Рудьева, вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма краевым правительством уделяется огромное внимание. И не случайно ведь концепция демографической политики в Российской Федерации предполагает выполнение задач не только по повышению рождаемости, но и по сохранению здоровья населения, пропаганде здорового образа жизни, укреплению института семьи и, главное, сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни россиян. Поэтому в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики правительством СК был разработан и утвержден «План мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы».

В числе приоритетных пунктов значится проведение среди учащихся общеобразовательных учреждений мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Работа эта ведется в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2009-2012 годы» с объемом финансирования из бюджета Ставропольского края 536824 рубля. «Детское» направление программы многопланово и разнообразно.  

Это не только разработка рекомендаций по созданию отрядов юных инспекторов движения и региональной программы обучения школьников Правилам дорожного движения в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», которые внедрены и успешно работают во всех общеобразовательных учреждениях края, но и организация краевого этапа Всероссийского конкурса школьников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель же одна – сокращение детского дорожно-транспортного травматизма в регионе.

- Министерство образования края в плане обучения детей ПДД взяло на себя роль координатора и организатора процесса, – отметила Д. Рудьева. – Это обучение происходит в рамках региональной программы изучения ПДД школьниками с 1 по 11 класс, в т.ч. и на классных часах. Кстати, Ставрополье – единственный субъект РФ, где действует подобная образовательная «сквозная» программа. И этот опыт уже перенимают другие регионы. К тому же в крае на высоком уровне организована работа по содействию в создании и развитии отрядов юных инспекторов движения. В настоящее время при учреждениях образования действует 655 отрядов юных инспекторов движения, оборудовано 560 детских площадок с элементами дорожной разметки, 1113 уголков и 232 кабинета по БДД, 16 детских спортивно-технических объединений. Кстати, одним из приоритетных направлений обсуждения на состоявшемся 10 ноября в Ставрополе краевом родительском собрании как раз и были вопросы обучения детей Правилам дорожного движения и просвещения родителей в сфере перевозки детей в автотранспорте.

Тем временем финальная акция набирала обороты: маленькие ставропольцы с удовольствием приняли участие в конкурсе детского рисунка на тему дорожной безопасности: благо, что бумаги, карандашей, фломастеров организаторы запасли вдоволь. Юные художники старательно выводили на бумаге «зебры», светофоры, дорожные знаки, отображали ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части. Кроме того, все желающие могли принять участие в фотосессии-конкурсе на лучшую семейную фотографию, почувствовать себя настоящим водителем, управляя автомобилем в компьютерном режиме, проверить свои навыки, пройдя компьютерный тест на знание ПДД в качестве либо пешехода, либо водителя. Кстати, эти тесты с удовольствием проходили и взрослые, в том числе и автор этих строк. Каюсь, одна ошибка в моих ответах все же была, и касалась она вопросов как раз-таки поведения пешехода в конкретной дорожной ситуации. Так что есть повод еще раз проштудировать ПДД.

Впрочем, даже допущенные ошибки никому из гостей праздника не испортили настроения, с пустыми руками никто не ушел, каждый участник акции получил от огранизаторов подарки: сумки для ноутбука, светоотражающие значки пешехода, жилеты и браслеты-фликеры, брелочки для ключей и многие другие полезные вещи.

Как пояснил и. о. начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по краю Алексей Сафонов (кстати, он пришел на мероприятие со своим сыном Кириллом, активно принимавшим участие во всех конкурсах, викторинах и тестах), главная цель социальной кампании «Пешеход, на переход!» – сократить число жертв среди «бестранспортных» участников дорожного движения и призвать всех к соблюдению ПДД.

- Суть кампании заключается в изменении образа пешехода в общественном сознании, – пояснил он. – И первоочередной задачей, кстати, является цель убедить самих пешеходов не нарушать правила, переходить проезжую часть не где захочется, а именно на оборудованных переходах. Ведь часто трагедии на дорогах происходят именно по вине пешеходов. Так, с начала года из-за нарушения правил «бесколесными» участниками движения произошло 188 автоаварий, 44 человека погибли, 152 ранены. Уверен, что эта кампания поможет спасти немало жизней, убедит людей не торопиться перебегать дорогу где «удобнее», ведь часто этот путь становится последним в их жизни.

«Не провоцируй ДТП»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2012 года