06:20, 10 ноября 2012 года

Детдомовцы из села Дивного побывали в гостях у своих шефов в отделе МВД

Пришли они поздравить правоохранителей с профессиональным праздником и вручили им самодельный сувенир, которому сами же и придумали название «Жезл управления жизнью». Полицейские в долгу не остались: провожая гостей, загрузили машину сладостями. Но прежде организовали им экскурсию по отделу.

Ребята с интересом выслушали рассказ кинолога Дениса Антонца. Его овчарку поначалу побаивались, но потом, осмелев, даже стали с ней фотографироваться, и посыпались вопросы: какие команды умеет выполнять, чем кормят собак, как обучают? Этот разыскной пес уже почти пенсионер, восемь лет на службе, и скоро отправится на постоянное место жительства – домой к одному из полицейских, а на смену ему придут другие. Гордость здешних кинологов – собака Бард породы малинуа, обладатель 45 дипломов, чемпион России, Азербайджана, Грузии, Украины и других стран.

Затем слово взял эксперт-криминалист Иван Гетько. Деньги фальшивые гостям не показал - не было на тот момент, поэтому мальчишки начали просить на память хотя бы по патрону. Пришлось провести небольшой ликбез – оказывается, за хранение патронов запросто можно попасть за решетку.

Но самое интересное ждало их в музее. Там хранится целая коллекция оружия: пистолет Макарова, пистолет-пулемет с лазерным прицелом, штык-нож, револьвер, автомат-«коротыш» и даже снайперская винтовка. Все это не под стеклом - оружие можно было взять в руки и даже прицелиться. В общем, здесь задержались надолго: самые отчаянные даже примеряли на себя наручники, жонглировали резиновой дубинкой, а миниатюрная Настя Щетинина принарядилась в 12-килограммовый бронежилет...

Потом начальник райотдела полиции Василий Шестак пригласил гостей к себе в кабинет, где они углядели висящий на стене коллекционный маузер – английский двенадцатизарядный. Полковник полиции расспросил: как дела в школе, какие впечатления от экскурсии? Девчонки, что посмелее, пожаловались:

- Нам в тире не разрешили пострелять!

- Этот вопрос решим.

Детвора уже готова была сорваться с мест, но главный полицейский района остудил их пыл:

- Надо еще посмотреть, кто как учится, на дисциплину.

В общем, стимул - будущий поход в тир – определился.

«В полицию с... дневником!»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2012 года