07:13, 9 ноября 2012 года

Кто имеет право получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Отвечает Г. ВОЛКОВА, руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе:

- Условия и порядок предоставления субсидий регулируются статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субсидии - это средства, предоставляемые гражданам в качестве безвозмездной помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в виде адресной помощи, которая оказывается гражданам путем перечисления денежных средств на их лицевые счета для последующей оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из краевых стандартов, используемых для расчета субсидий, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Ставропольском крае этот показатель составляет 15 процентов. То есть для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально и при его исчислении учитываются не фактические расходы семьи, а расходы в пределах социальной нормы. Также следует обратить внимание, что основным критерием для расчета субсидии являются доходы граждан.

Консультация и выдача талонов для предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг производится в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу:

ул. Ленина, 415б, каб. 112, контактный телефон 56-01-85.

(Соб. инф.).
«Право на субсидию»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2012 года