18:04, 29 октября 2012 года

Итоги рабочей встречи губернатора Ставрополья с Дмитрием Медведевым обсудили в ПСК

Открывая обсуждение, он отметил некоторые итоги рабочей встречи с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, которая состоялась у главы края на прошлой неделе в Москве. В частности, было дано поручение российскому Правительству рассмотреть инициативу краевой власти о включении в федеральную целевую программу «Юг России» на 2008-2013 годы объектов водоснабжения города Ставрополя. На их модернизацию и реконструкцию могут быть выделены 1,9 миллиарда рублей из федеральных источников. Губернатор поручил кураторам жилищно-коммунальной отрасли оперативно подготовить необходимый пакет документов и тесно взаимодействовать с федеральными органами в ходе работы над поручением Премьер-министра.

Одной из тем совещания стал ход модернизации здравоохранения в крае. Валерий Зеренков отметил, что Ставрополье вошло в «десятку» регионов страны, добившихся лучших показателей выполнения соответствующей программы в первом полугодии 2012 года. Этот результат отмечен на федеральном уровне: Ставрополью дополнительно выделена субсидия в размере 243 миллиона рублей. Средства также будут вложены в модернизацию медицинской отрасли.

Рассмотрены вопросы, связанные с благоустройством городов. Губернатор обратил внимание краевого кабинета министров на подведенные недавно итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2011 год. В итоговом списке его лауреатов нет ни одного муниципалитета Ставропольского края.

– Я неоднократно ставил задачи нашим главам администраций по приведению в порядок городского хозяйства, принятию мер по озеленению города, благоустройству дворов. Именно из этих, на чей-то взгляд мелочей, и складывается комфортная среда для жизни горожан, – акцентировал Губернатор.

Он поручил кураторам территорий в краевом кабинете министров лично знакомиться с уровнем благоустройства при каждом визите в подведомственные города и районы. Особое внимание должно уделяться краевому центру и городам-курортам.

В этом контексте Валерий Зеренков акцентировал проблему затрудненного въезда транспорта в Кисловодск. Как прозвучало, во многом она сформировалась после того, как несколько ведущих к центру города улиц были перегорожены для автотранспорта в интересах различных ведомств. Глава края поручил проработать вопрос о снятии этих барьеров, чтобы город стал комфортнее для местных жителей и отдыхающих.

Также губернатор поручил упорядочить размещение наружной рекламы в Ставрополе и городах Кавминвод. Хаотичное размещение рекламных баннеров и перетяжек портит внешний вид населенных пунктов и провоцирует аварии на дорогах, – подчеркнул он.

Также на совещании рассматривались вопросы исполнения бюджета, профилактики пожаров вследствие неосторожного обращения с отопительными приборами в зимний период, ряд других тем.

Пресс-служба губернатора СК