17:58, 22 октября 2012 года

Между родителями учениц в хиджабах и руководством школы достигнут компромисс

Прозвучала информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, а также ходе подготовки к очередному пленарному заседанию. Спикер обратил внимание коллег на важность работы с проектом закона «О бюджете Ставропольского края на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». До 15 ноября в профильный комитет должны поступить все предложения от депутатского корпуса для дальнейшего рассмотрения на заседании краевого парламента. 23 октября состоятся публичные слушания проекта главного финансового документа региона с участием депутатов Думы края, представителей правительства СК, муниципальных образований, контролирующих органов, общественности.

Председатель Думы акцентировал внимание депутатов на вопросах повышения эффективности использования земельных ресурсов. В свете решений недавно состоявшегося Президиума Госсовета необходимо актуализировать краевое законодательство в сфере земельных отношений.

На совещании обсуждалась ситуация, которая сложилась в селе Кара-Тюбе, где ученицам местной школы № 12 запретили посещать уроки в хиджабах. Заместители председателя Думы края Виктор Лозовой и Юрий Гонтарь встретились с участниками возникшего конфликта, а также лидерами ряда диаспор. На сегодняшний день удалось достичь компромисса между руководством учебного заведения и родителями школьниц. Депутаты выразили намерение работать над совершенствованием краевого законодательства, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций.

Депутат Надежда Сучкова проинформировала об организованном ею выездном обследовании жительниц станицы Григорополисской Новоалександровского района, которое провели специалисты Ставропольского краевого онкологического диспансера. Она призвала коллег обратить внимание на положение дел в сельской медицине. В свою очередь, председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко сообщил о предстоящем совещании, на котором пойдет речь о положении дел и развитии обязательного медицинского страхования на Ставрополье.

Председатель совета старейшин Алексей Гоноченко обратился к коллегам с просьбой о содействии в выделении дополнительных средств на ремонт воинских памятников и мемориалов в городах и районах края. В продолжение темы депутат Айдын Ширинов просил обратить внимание на ситуацию, которая складывается вокруг памятников героям Великой Отечественной войны в городе Минеральные Воды, которые исчезают или становятся жертвами точечной застройки, несмотря на его неоднократные обращения в администрацию с просьбой навести порядок.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин также проинформировал об итогах участия в парламентских слушаниях Госдумы РФ, где обсуждалось совершенствование правового регулирования использования водных ресурсов и общераспространенных полезных ископаемых. Было отмечено обострение проблем, связанных с загрязнением поверхностных и подземных вод, старением основных водохозяйственных фондов, ухудшением состояния малых рек, озер и водохранилищ. Сегодня крайне необходимо улучшать законодательное регулирование этих вопросов.  

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщенияю пресс-службы Думы СК
«Нужны взвешенные решения»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2012 года