06:55, 25 августа 2012 года

На «Невинномысском Азоте» провели настоящий праздник для будущих первоклашек

Традиция прижилась, и каждый год вручение ранцев отличается от предыдущего. Ну а в этот раз эта церемония практически совпала со знаменательной датой - 50-летием «Невинномысского Азота». Поэтому акцию решено было сделать торжественной, запоминающейся.

Будущие первоклашки, которых мамы и папы привели в зеркальный зал Дворца культуры химиков, заметно волновались. Ведь дети, по сути, после вручения ранцев вступали в новую жизнь со школой, домашними заданиями и так далее. Впрочем, волнение ребят быстро улетучилось, когда за дело взялись два смешных клоуна. Игры, конкурсы с призами, хороводы - в действо были вовлечены все виновники торжества. Ну а родители активно поддерживали своих чад аплодисментами.

И вот настала самая важная часть церемонии. Школьный ранец со всеми необходимыми принадлежностями вручали персонально каждому ребенку, делали также фото на память. А что же там, в ранцах? Есть все, чтобы прийти в школу и успешно учиться. Пенал, линейки, фломастеры, карандаши, тетради, пластилин, блокнот, альбомы, картон и так далее. С походом в школу детство, конечно же, не заканчивается, потому каждому мальчику положили в ранец машинку, а девочке - красивую куклу.

Своими впечатлениями о празднике поделились работник «Невинномысского Азота» (цех № 3а), аппаратчик дозирования Татьяна Гненная (ее муж, Сергей Гненный, также работает на «Азоте») и дочь Настя.

- Впечатление у нас одно - восхищение, - говорит Татьяна Валерьевна. - Все было сделано с душой, торжество надолго запомнится и детям, и родителям. Вот дочка уже сказала, что будет учиться на одни пятерки. Ну а для взрослых немаловажно то, что полностью собранный ранец - это солидная экономия семейного бюджета.

- Мы видим, что важная, хорошая традиция на нашем предприятии прижилась, - говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. - В этот раз ранцы первоклас-сника в общей сложности получили 112 детей сотрудников «Азота». Вообще же в нашем коллективном договоре много пунктов, направленных на поддержку детства, семьи.

Действительно, на крупнейшем химическом предприятии региона лозунг «Все лучшее - детям» администрацией «Азота» и профсоюзной организацией последовательно, из года в год воплощается в жизнь. Так, при рождении ребенка выплачивается за счет профсоюзного бюджета единовременная материальная помощь. Если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет, то сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты и лично отвести чадо в школу. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (обходятся азотовцам в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в причерноморский лагерь, а также в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске, в санатории Кавминвод - это еще не все. Поездки в Домбай, на детские спектакли в Ставрополь, бесплатный поход в кинотеатр на мультфильмы в День защиты детей, праздничный концерт в этот же день, новогодние елки - все это также ждет ежегодно детей сотрудников предприятия. Оказывается поддержка многодетным семьям. А семьям с детьми-инвалидами выплачивается ежемесячное пособие, раз в год дополнительно выделяется материальная помощь.

Все эти льготы предоставляются в соответствии с принципами социальной политики минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит ОАО «Невинномысский Азот». Принципы такие: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга. О последнем пункте можно рассказать немного подробнее в части поддержки детства. Много лет шефствуют азотовцы над Невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23. Через женсовет и профком предприятия собирают подарки для детдомовцев, помогают организовывать выпускной, другие важные мероприятия. Организация многодетных «Защита семьи», православный детский сад, детские учреждения здравоохранения, две подшефные школы - это лишь часть организаций, получивших помощь от «Невинномысского Азота».

Сергей ВЕТЕР
«ПервоКЛАССНЫЕ сюрпризы»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2012 года