09:06, 16 августа 2012 года

Археологи подтверждают, что Самсон действительно мог порвать льва

Кровавые подвиги Самсона, суть которых в основном в том, что он разными способами и в разных местах перебил в общей сложности несколько тысяч филистимлян, поработивших израильтян, описаны в главах с 13 по 17 в библейской Книге Судей. Но более всего современным людям, особенно питерцам и многочисленным гостям города на Неве, известно то, что силач голыми руками порвал встретившегося на пути льва. 3 тысячи лет назад они еще водились на территории нынешнего Израиля. Сюжет со львом, к примеру, воплощен в скульптурной композиции центрального фонтана дворцово-паркового ансамбля Петергофа.

В Библии же по этому поводу сказано: «… и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было.»

Возможно ли, что в Священном Писании изложены отнюдь не мифические истории из жизни Самсона, а более-менее реальные? Не исключено, полагают ныне археологи. Ведь они нашли первое в мире материальное подтверждение существованию того самого Самсона, которому Бог даровал фантастическую силу. Ее источником служили длинные волосы богатыря, которые ни в коем случае нельзя было стричь. А то сила ушла бы.

Во время раскопок в израильском районе Бейт Шемеш около Иерусалима профессор Шломо Бунимович и доктор Цви Ледерман обнаружили каменную печать с гравировкой. На печати изображены лев и борющийся с ним человек.

- Самсон! - решили ученые. - А кто же еще. Место находки подходящее: как раз тут Самсон, по преданиям, и жил. Время тоже правильное - XI век до нашей эры.

Далила, филистимлянская женщина, к которой богатырь воспылал страстью, предала его. Выведала, что сила Самсона в его волосах, и позвала соотечественников, чтобы те остригли прядки. Самсон потерял силы, был пленен и ослеплен.

Город Естаол, где якобы похоронен Самсон, до сих пор существует - находится в 20 километрах западнее Иерусалима. Чтобы окончательно убедиться в правдивости библейского мифа, дело за малым - найти могилу богатыря. Или хотя бы скелет разодранного им льва.

Правда.ру
«Самсон действительно разодрал льва, как козленка»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2012 года