06:46, 7 июля 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

Трое из 20 принявших участие в первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек в Пензе ставропольских спортсменов вернулись домой с наградами. Алексей Толоконников одержал победу в метании копья, Наталья Чередникова стала второй в той же дисциплине, а Галина Юшко выиграла «бронзу» в прыжках в длину.

***

Воспитанник cтавропольской краевой специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по тяжелой атлетике Армен Алекян завоевал золотую медаль на первенстве России по тяжелой атлетике. Соревнования проходили среди молодежи до 24 лет в городе Владимире. Как сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, наш атлет в весовой категории до 69 кг показал в сумме двоеборья результат 310 кг. Радость победы со своим воспитанником по праву разделил его наставник заслуженный тренер России Василий Першин из Невинномысска. Армен включен в состав национальной сборной страны для подготовки к чемпионату Европы среди молодежи, который состоится в ноябре в Израиле.

***

Успешно выступил на чемпионате и первенстве России по триатлону (спринт) в Чебоксарах ставрополец Эдуард Шабанов. В общем итоге в возрастной группе среди спортсменов 1995-1997 годов рождения он занял 10-е место.

***

Три награды из Нижнего Новгорода с чемпионата России по тайскому боксу привезли ставропольские девушки: Алина Бабаян и Евгения Марина выиграли серебряные медали, а Ольга Земцева стала бронзовым призером.

***

Яков Авдеев из краевого центра стал бронзовым призером завершившегося в Москве первенства России по стрельбе из арбалета среди юниоров. Тренирует ставропольского Робин Гуда Сергей Ковалевский.

***

В Солнечнодольске завершилось открытое первенство края по пляжному волейболу среди девушек 1997 - 1998 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 20 человек из пяти городов и районов края, а также гостьи из Москвы. А победу одержала пара из Буденновска - Оксана Спичак и Анастасия Коломиец.

***

Победителями первенства края по шахматам среди юношей и девушек в Пятигорске, собравшего более 200 спортсменов из 14 городов и районов Ставрополья, в своих возрастных категориях стали: среди семилетних участников Ульяна Токмакова из Ставрополя и Николай Чахмахчев (Невинномысск); Татьяна Гетьман, Ессентуки и Артем Мкртычев, Железноводск (9 лет); Дарья Сенькова и Никита Шандрыгин (оба из Ессентуков, 11 лет); Даниил Лыскович (Невинномысск, 13 лет); Николай Водолаженко (Ессентуки, 15 лет); Анна Улановская (Георгиевск) и Анастасия Быкова (Предгорный район, 15-17 лет), Вероника Лежепекова (Ессентуки) и Заур Текеев (Невинномысск,17 лет).

***

В Буденновске завершился финал первенства края по футболу среди ДЮСШ, СДЮСШОР, ДЮКФП среди детей 1999-2000 годов рождения. В соревнованиях приняли участие восемь коллективов из городов и районов Ставрополья, а победу одержала команда «ДЮСШ по футболу» из Ставрополя. Вторыми призерами стали их земляки из клуба «Кожаный мяч Романа Павлюченко», на третьем месте - «ДЮСШ г. Ессентуки».

***

Сборная команда Ставрополя по футболу под руководством Юрия Федотова сумела подтвердить в Азове звание чемпионов Юга России, выиграв завершившееся там первенство ЮФО и СКФО среди ветеранов (игроков от 35 лет). Всего в турнире приняли участие четыре коллектива. В стартовой игре наши ветераны обыграли сборную Ростовской области, во второй встрече с крупным счетом разгромили команду «Ветераны Азова». Основные конкуренты - краснодарцы - к решающей встрече также подошли с двумя победами. Ветераны «Кубани» собрали очень сильный состав, ставя перед собой цель завоевать «золото» турнира. Но чемпионы-ставропольцы сумели отстоять титул. Победу с минимальным счетом нам принес гол Арсена Карапетяна. Это третья подряд победа дружины Юрия Федотова на столь представительном турнире.

***

Победой хозяев завершился в селе Александровском открытый чемпионат Ставрополья по пляжному волейболу в группе «Б». В соревнованиях приняли участие 12 команд из шести городов и районов края. На втором и третьем местах команды Буденновска и Нефтекумска.

***

В Пятигорске прошла матчевая встреча между олимпийской и «неолимпийской» сборными командами Российской Федерации по боксу. Контрольный матч завершился безоговорочной победой олимпийцев со счетом 8:0. Капитан олимпийской боксерской команды России пятигорчанин Давид Айрапетян (тренер Валерий Энтальцев) также одержал победу в своей весовой категории.

С. ВИЗЕ.

«Спорт-коктейль»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года