17:13, 21 февраля 2012 года

Аня Бугаева, спасшая тонущих детей, получила награды от властей Ставрополья

Но вся эта «кукольность» - лишь внешняя. Отваги и твердости духа маленькой фее не занимать. Историю о том, как первоклассница спасла двух своих тонущих друзей, «СП» уже рассказывала читателям (см. «Девчонка - первый класс!», 17.02.12). После этого поступка на Аню обрушилась настоящая слава: она стала знаменитостью не только в родной школе, где в ее честь прошла торжественная линейка, но и героем многочисленных газетных публикаций и телевизионных сюжетов.

А 21 февраля юную героиню чествовали первые лица края: губернатор Валерий Гаевский и председатель Думы Ставрополья Юрий Белый. На встрече с ними Аня рассказала, что мечтает стать фигуристкой и очень любит заниматься в школьном кружке, где сейчас, например, вместе с другими ребятами мастерит аленький цветочек для кукольного театра.

- Мы очень гордимся, что в нашем крае такие девочки – смелые, решительные и деловитые, – отметил Валерий Гаевский и вручил Ане Бугаевой благодарственное письмо и ноутбук.

От краевой Думы Анечка тоже получила подарки: видеокамеру и игрушечный символ года – Дракончика.

Но на этом сюрпризы не закончились: Анюту и ее маму ждали в Центре управления в кризисных ситуациях СК, где сотрудники МЧС преподнесли девочке цифровой фотоаппарат.

Впрочем, как стало известно, эти знаки внимания, явно, не последние. Краевое управление МЧС уже направило в МЧС России представление на награждение Анны Бугаевой ведомственной медалью.  

«Белокурый ангел»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2012 года