18:07, 13 января 2012 года

Торжественный прием ставропольским журналистам дал губернатор

13 января его отмечали, и губернатор дал торжественный прием представителям федеральных, краевых, районных и городских СМИ, посвященный Дню российской печати. Мне (да и не только мне) последние двадцать лет кажется, что перенесенный на 13 января с 5 мая (см. «Пятница, 13», «СП», 13.01.2012) так и не прижился, и в этот «промежуточный» между другими праздниками день не до нас.

Во-первых, это не так, отметил губернатор, о журналистах исполнительная власть края помнит всегда, а во-вторых, праздник – это состояние души. И благодаря Петру Великому российские журналисты получили праздник по душе.

- СМИ были и остаются, – подчеркнул В.  Гаевский, – равноправными партнерами исполнительной власти в решении большинства проблем, стоящих перед краем. Именно журналисты помогают людям быть услышанными властью, а власти – быть понятой людьми. Это, наверное, самое главное. В обществе ощутим запрос на обратную связь, на доступность информации для каждого. Мы на этот запрос – с вашей помощью - пытаемся адекватно отвечать.

Помощь журналистов неоценима. Ведь именно к ним идут люди со всеми нерешенными проблемами. Так что давайте и дальше сотрудничать как «власть с властью», призвал губернатор. Нынче на Ставрополье зарегистрировано более пятисот СМИ – это огромная сила. И пусть как можно меньше будет в публикациях «уток и пудры». В смысле, меньше пудрить мозги читателям.

Также прозвучало, что краевое отделение Союза журналистов России (сегодня в нем свыше 580 членов) – самая большая творческая организация Ставрополья. В. Гаевский пожелал Союзу журналистов быть реально действующей ячейкой гражданского общества, которая активно влияет на общественные процессы в крае.

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый отметил, что журналистское сообщество как равноправный партнер нужно всем ветвям власти, потому что именно оно помогает выстраивать конструктивный диалог в обществе, оперативно и достойно информируя жителей Ставрополья обо всех делах и усилиях депутатов краевой Думы. Он подчеркнул, что «новые формы нашего взаимодействия должны и могут развиваться».

Зампредседателя правительства СК, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын передал поздравления журналистам края от председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова по случаю профессионального праздника и сообщил, что вопрос о том, что Союз журналистов Ставрополья наконец-то получит собственное помещение, практически решен. Вице-премьер также сообщил, что, по оценке Фонда защиты гласности, Ставрополье по-прежнему находится в зоне «относительной свободы» прессы, выигрышно отличаясь от множества других субъектов страны.

Главный редактор «Ставропольской правды» Михаил Цыбулько, выступая на приеме, отметил, что «мы, журналисты, профессионалы». И призвал, как и прежде, не бояться ни пятницы, 13-го, на которую и пришелся нынче профессиональный праздник «акул пера», ни мирового финансового кризиса, ни Почты России (которая, заметим в скобках, по-прежнему забирает львиную долю денег подписчиков печатных СМИ).

На приеме вручены благодарственные письма губернатора Ставрополья «за значительный вклад в развитие средств массовой информации края» ряду творческих журналистских коллективов. Среди них и «Ставропольская правда».

* * *

…Праздник состоялся. И как праздник, и как повод сказать хорошие слова хорошим людям, задуматься об общих сложностях, о вечном и глобальном, о журналистике в целом. Все-таки у нас замечательная профессия: более интересной в мире нет. Мы – на острие тем и раздираемых противоречиями людей, властей, политиков и рекламодателей, разнообразных задач, вечного непостоянства.

Впрочем, мир держится на беспокойных…

«Праздник – это состояние души»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2012 года