08:23, 17 декабря 2011 года

Ярмарка вакансий показала, что предприятия Ставрополя нуждаются в рабочих специальностях

Жители города смогли лично пообщаться с работодателями, получить интересующую информацию, изучить спрос и предложение на рынке труда. «А вдруг?» – говорили многие безработные, пришедшие на ярмарку.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Ставрополя О. Рецева, начальник управления труда и социальной поддержки населения Г. Волкова и директор ЦЗН Т. Савельева пожелали горожанам плодотворных поисков, а работодателей поблагодарили за активное сотрудничество.

Рынок предложений в краевом центре в 2011 году заметно пополнился. Более ста предприятиям города сегодня требуется полторы тысячи работников в разных сферах деятельности – промышленности, строительстве, транспорте и связи, образовании, торговле и общественном питании. Среди нуждающихся в рабочей силе оказались и такие крупные промышленные гиганты, как «Энергомера», «Ставропольский инструментальный завод», «Эском», «Сигнал», «Электроавтоматика».

Ярмарка показала, что на сегодняшний день предприятия города остро нуждаются в рабочих специальностях. Тут с радостью можно отметить, что и спрос, и предложения совпадают. Впервые на ярмарке свои услуги предлагал и Межрегиональный ресурсный центр, который предоставил 550 вакансий. Начальник информационно-аналитического отдела И. Стурит рассказал, что их учреждение, созданное чуть больше года назад, помогает жителям СКФО трудоустроиться в других регионах России. Он также отметил, что и по стране требуются рабочие руки – сварщики, фрезеровщики, водители, строители.

Среди посетителей ярмарки были и пенсионеры, и студенты. Кто-то из них искал постоянную работу, кого-то интересовало временное трудоустройство или же подработка. В этот раз ярмарка заинтересовала и школьников. Так, Дарья Тюменева вместе со своими одноклассниками изучали павильоны высших учебных заведений края – семнадцать вузов активно «завлекали» абитуриентов. Девушка сообщила, что хочет стать учителем русского языка и литературы.

В целом ярмарку вакансий посетили почти 10, 5 тысячи горожан, причем 3700 человек получили конкретные приглашения на работу.

«Требуются «руки»»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года