17:55, 30 ноября 2011 года

Первый цементный завод заложен на Ставрополье при участии Игоря Сечина

В первой половине дня в селе Спасском Благодарненского района он принял участие в торжественной закладке камня первого в регионе цементного завода мощностью 1,3 млн тонн в год. Его строительство начинает холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

В своем выступлении Игорь Сечин поблагодарил губернатора, руководство региона за оперативно принятые решения, позволяющие начать работу. Этим проектом, напомнил вице-премьер, стали заниматься лишь четыре месяца назад и в такой короткий срок добились значительного результата.

- Это говорит о том, что все возможно, когда есть желание и воля, когда в едином ключе работают и администрация края, и сопряженные ведомственные организации, - констатировал Игорь Сечин.

По мнению Валерия Гаевского, появление такого современного и мощного завода для Ставрополья - большой плюс к весу региональной экономики, уровню ее диверсификации, темпам развития сельских территорий и возможностям краевой строительной отрасли. Теперь у ее работников появятся новые возможности, чтобы строить больше, дешевле и качественнее. А заложенный камень станет очередным блоком в основе благополучия региона, подчеркнул губернатор.

- Строительство нового инновационного завода будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет края, развитию его инфраструктуры, приведет к существенному росту его экономического потенциала, - сказал на церемонии открытия председатель совета директоров «Евроцемент груп» Филарет Гальчев. - И это не может быть иначе. Потому что холдинг является лидером российского производства строительных материалов, входит в восьмерку крупнейших компаний мира.

Новое производство планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. На заводе будут работать 400 человек, а с учетом дополнительных рабочих мест общая численность сотрудников, задействованных в обслуживании предприятия, составит 1000 человек. Общий объем инвестиций холдинга в строительство завода планируется в сумме 14 млрд рублей.

Переход на качественно новый уровень производства будет обеспечен за счет полной автоматизации процесса и использования нового, высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в России. На заводе будет внедрен инновационный, или так называемый «сухой», способ производства цемента. Благодаря этому производительность труда по сравнению с заводами, работающими по старинке, вырастет в четыре раза, а расход топлива уменьшится вдвое.

Во время «летучего» брифинга Игорь Сечин ответил на ряд вопросов прессы, в том числе на вопрос «Ставропольской правды»: как можно победить такое зло, как коррупция? Не случайно эта тема так часто звучит в обращениях читателей в редакцию.

- Это зло, с которым безусловно надо бороться, которое можно преодолеть, - ответил вице-премьер. - Сделать это можно только совместными усилиями администрации, правоохранительных органов и населения. Надо налаживать обратную связь. Но с полученной информацией следует работать аккуратно. Проверять, не идет ли речь о конкуренции. Бывает ведь и так, что специально вбрасывается некая информация, потом выясняется, что есть интересанты, которые готовы получить выгоду от этого. Все конкретные жалобы, поступившие, в частности, на мою горячую линию, будут тщательным образом рассмотрены. По семи из них, касающихся оборота земель, рейдерских захватов и других тем, будут в ближайшее время представлены полные отчеты. Проекты, которые сейчас реализуются на ставропольской земле, слава богу, свободны от этой болячки. В качестве примера могу привести сегодняшнее событие. Такая работа создает основу для корректного, прозрачного развития экономики края. Вот спросите у Филарета Гальчева: были ли при решении вопросов об организации строительства признаки коррупции?

- Мы за два месяца решили все основные вопросы, - ответил тот. - Никакой коррупции.

Интересовались журналисты и перестановками в руководстве Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа.

- То, что происходит в этой компании, я безусловно назвал бы оздоровлением ситуации, - уверен Сечин. - Вы знаете, что председатель правительства дал жесткие поручения: менеджмент сетевых компаний не должен участвовать в каких-либо видах энергетических бизнесов, в том числе сбыте, поставке оборудования и т. д. Это должно привести к снижению цены на электроэнергию для конечных потребителей. Я убежден, что это очень правильно. И это не ситуативная вещь. Надо разобраться в части долгов перед различными компаниями, как они формировались, какими инструментами. Филарет Гальчев, в частности, жаловался на недопоставку газа для этого предприятия. Будем прислушиваться. Вместе с губернатором края он ставит вопрос об усилении кадровой политики в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Мы будем это делать. В ближайшее время вы услышите о результатах.

«Основа для корректной экономики»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2011 года